понеділок, березня 04, 2013

Весенний лайфхакинг - уборка в три раза быстрее

+12 и солнце - замечательный повод для уборки.
Последние 7 лет я живу без платных помощников по дому, потому как дом у нас маленький, а времени у меня вагон. Было бы настроение.
В этом домашнем деле я ценю три вещи: тщательность, техничность и скорость. Правда, с нынешними средствами для... это больше похоже на полет в космос - столько губок-тряпок-флакончиков, спреев мамадарагая. То, что подходит для кафеля - не подходит для дерева, потому что  слишком мокрое. То, что подходит для металла - не подходит для тканей. То, что подходит для стекла, не подходит для пластика. То, что оттирает - царапает. То, что чистит - разъедает. Плюс провода, которые затаптываются, мебельные ноги с налетом в углах и впадинках, которым нужен педикюр, налет на плинтусах, налет в кафельных швах (у меня кафель белый и марракеш - аутентично, но и то, и другое тот еще головняк). Про волосы лучше промолчу ненавижу! И так до бесконечности.
Я ленива к бессмысленному труду, мне и времени жаль, и колен, и спины, и нежных рук своих. Плюс муки совести за лаурилсульфат натрия, силиконы и прочие химпрелести, текущие ручьями в канализацию.
Но я буду не я, если не найду способ взломать проблему.
Выход нашелся-таки и очень простой. Рассказываю подлиннее по-порядку.
1. Началось все с кометики и умывания лица - досужие японцы придумали сеточку для вспенивания умывалки. Фишка в том, чтобы не размыливать гели и муссы по лицу, тем самым нарушая pH кожи и пересушивая ее, а мыть пенкой.
2. Потом я завела хозяйственное мыло, чтобы время от времени локально очищать волосы от силиконов - после этого лучше действуют питательные в-ва, проникновение более глубокое и скорое.
3. Потом обнаружила, что сеточка+хозмыло чуть ли не сами все моют - чайно-кофейный налет на раз, хром блестит, брызги-капли - на два и т.д. А потом у сетки для стиральной машины замок сломался и я решила ее перевести в тряпочки.
Бинго!
Резиновые перчатки, сеточка, хозяйственное мыло моют ВСЁ от потолка до пола! А поскольку это пена, а не вода, и сетку промыть начисто можно очень быстро и качественно - уборка сокращается втрое. Сначала протираем пенной сеточкой - раз, потом проходим влажной впитывающей губкой/тряпкой - два, сухим полотенцем полируем - три.
Плюс экология соблюдена. Не нарадуюсь.

6 коментарів:

  1. Олена, это следовало бы запатентовать! :)
    Как бы банально это не звучало, но все гениальное - просто. Вот если бы вы еще поделились секретом, какое хозяйственное мыло вы предпочитаете... :-)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Таня, сама в восторге))) Пена творит чудеса.
      Пользовалась обычным, которое в русском магазине купили родители, вонючее(
      Уже заказала марсельское, прованское лавандовое и алеппское (85% Olivenöl 15% Lorbeeröl).

      Видалити
  2. В Rossmann(e) тоже есть хозяйственное мыло. Надо же, забыла, как называется.

    ВідповістиВидалити
  3. гениально;)взяла себе на заметку,попробую свои волосы мылом "очистить",только бы волосы не повыпадали

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Людмила, если с этим мылом http://adventureda.blogspot.de/2013/03/blog-post_4220.html - можно не бояться) После мытья пеной надо тщательно промыть волосы, а потом щедро сполоснуть водой, подкисленной лимонным соком или яблочным уксусом.

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...