середу, березня 06, 2013

Уход за лицом и окрестностями


Правила косметологии для возрастного ухода (отличаются от тех, что  мы усвоили до 30-ти):


1. Не используйте ночной крем; ваша кожа отблагодарит вас. Во время сна кожа самовосстанавливается, производя кожное сало, которое помогает балансировать кожу и выгоняет все загрязнения наружу. Регулярное применение ночного крема прерывает эту необходимую работу и кожа теряет способность сама о себе заботиться. 24-х часовое покрытие кожи увлажняющими средствами подает сигнал сальным железам перестать вырабатывать увлажняющий себум и в результате ваша кожа становится все суше и попадает в зависимость от увлажняющих средств, чтобы казаться "нормальной".
2. Подобное подобному. Это может звучать абсурдно, но масло для жирной кожи и одно из самых эффективных средств ухода. Кожа знает достаточно ли она защищена, производя больше себума, если она сухая и меньше, если она сбалансирована. Сушащие средства для умывания на основе мыла и обезжиренные средства для борьбы с акне могут лишить кожу ее собственной защиты, делая ее уязвимой и запуская тем самым процесс выработки еще большего количества себума. С другой стороны, если ухаживать за сухой кожей, используя насыщенные, тяжелые кремы и масла, то мы заставляем кожу поверить в то, что она производит достаточно кожного сала. Она уменьшает его производство и кожа становиться все суше. Поэтому легкого увлажняющего средства достаточно, чтобы мягко заставить сальные железы начать производство большего количества себума, чтобы обеспечить достаточно собственного увлажнения коже и предотвратить сухость.
3. Прекратите тереть - ваша кожа не пол в ванной. Просто сохраняйте чистоту - это является самым известным правилом ухода за кожей. Все знают, что загрязнения могут плохо влиять на кожу и забить поры, но не все понимают, как легко навредить коже переочищением, отшелушиванием и регулярным использованием грубых сушащих и отшелушивающих средств.
4. Ингредиенты важны, а качество ингредиентов еще важнее.
5. Не все типы кожи одинаковы. Хотите подобрать такой уход, который будет удовлетворять всем вашим потребностям вечно - ключ к ним лежит в балансе и биоритмах собственной кожи.
6. Ваша кожа умна. Уж точно умнее, чем принято думать. Наша кожа обладает абсолютно восхитительным свойством балансировать и излечивать себя сама, постоянно реагируя на внешние и внутренние факторы. И на этом пути ей нужна лишь небольшая помощь, защита от чрезмерной агрессии окружающей среды, или поддержка, когда баланс нарушается по причине болезни или стресса. Ключ в том, чтобы поддержать и укрепить способность вашей кожи к самостоятельному восстановлению, вместо того, чтобы просто устранять симптомы.
(от доктора Хаушки)
Помним: что бы ни случилось, в течение 28 дней все клетки поверхностного слоя кожи полностью обновляются.

Умывание мягкими средствами (молочко) утром и вечером со стимуляцией лимфатической системы. Нежными и мягкими движениями активизируем процессы циркуляции межтканевой жидкости, такой массаж способствует общему восстановлению здоровья, устраняет застойные явления и выводит шлаки.

Макияж делаем поэтапно: сначала верх - лоб-глаза-брови, потом остальное.
Декоративная косметика только матовая, без блесток (например). Минеральная и натуральная выглядят естественней. Как закончите - слегка сбрызните лицо безалкогольным тоником для лица из пульверизатора, это закрепит макияж и сделает его естественней.
Носим с собой охлаждающие спреи (н-р, Eau de raisin Bio от Caudalie) или минводу в маленьких пульверизаторах (летом можно хранить в холодильнике), веер, пилюли типа "Холодок" (для отвлечения собственного внимания).

Волосы
- увы, меньше гормонов - меньше волос, так что подбираем восстанавливающие шампуни и лосьоны. А расческа Tangle Teezer оправдает каждый затраченный на нее цент.
Краска Матрикс/Matrix Socolor (Испания) закрашивает седину лучше и устойчивее других.

Зубы
- употребление фторосодержащих зубных паст нежелательно, фтор является антагонистом кальция и повышает ломкость костей.

Одежда-капуста в несколько тонких слоев, чтобы легко снималась-надевалась. И такая, что придает энергии и не мешает движению (н-р, полуспортивная), обувь выбираем ногами, а не глазами.

Зрение
- вдруг станет нечетким, утрата визуального контроля будет страшно нервировать, так что  раскладываем недорогие очки для чтения везде (в каждой сумочке и каждой комнате).

Интимная жизнь
- лубриканты на водной основе и терапевтическая мастурбация почаще.

Да, худеть и бросать курить лучше загодя, потом будет совсем никак.


"Однажды, во время путешествия в Сирию, у меня состоялась занятная беседа с соседкой по купе по поводу желудка. 
 Дорогая, — сказала она, — никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе: «Кто здесь хозяин — я или мой желудок?» 
— Но что вы можете с ним сделать на самом деле? 
— Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку. Неважно, чего именно это касается. Например, я плохо переносила яйца. Или совершенно заболевала от тостов с сыром. Я начала с кофейной ложечки яиц всмятку два или три раза в неделю, потом варила их чуть подольше и так далее. А сейчас могу съесть сколько угодно яиц. То же самое с тостами с сыром. Запомните: желудок — хороший слуга, но плохой хозяин. 
Эти слова произвели на меня сильное впечатление, я обещала последовать ее совету и без особых трудностей совершенно поработила свой желудок". 
(Агата Кристи "Автобиография")
Перефразируя мудрую леди Агату, добавлю: "Тело - хороший слуга, но плохой хозяин."

Про ментальную диету расскажу в следующем выпуске...

картинки: Рафал Олбински 

9 коментарів:

  1. Блог у тебя потрясающий. Столько интересной и полезной информации...за пост отдельное спасибо , надо на стену повесить, тем более ты пример для подражания...
    Я кстати , до сих пор из сомневающихся, какую косметику выбрать и соответствует ли цена качеству... Можешь посоветовать из собственного опыта?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Мариш) Очень много накопилось, возраст, наверное. Потребность делиться не дает покоя)

      Видалити
    2. Это не возраст , это интеллект и эрудиция.

      Видалити
  2. И еще, Олена , я давно перестала пользоваться ночным кремом , кожа становилась явно хуже!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Сыворотки на ночь самое оно)
      Про косметику надо подумать и мысли в кучу собрать. Тебя интересует декоративная или уходовая?
      Навскидку - доктор Хаушка очень хороша, у вас есть http://www.drhauschka.co.il.
      Из бюджетных мне нравятся немецкая аптечная и из дрогерий DM (натуральная Alverde) и Rossman (возрастная Rival de Loop). Сыворотки (Serum Lacura) и скраб из ALDI на диво подошли, но они бывают раз в несколько м-цев и надо следить.
      Для тела с мочевиной, плюс кремы для ног с бодягой и гепарином.

      Видалити
    2. Уф, задачка ... Я про уход .. Ок, спасибо , посмотрю :)

      Видалити
    3. Знаешь, главное найти и освоить "свою" процедуру и тупо последовательно ее выполнять. Марка и стоимость косметики это примерно как лейбл швабры - сама не моет) Знаю дам, которые с мылом и детским кремом выглядят замечательно, и наоборот - с неограниченными средствами имеют неважный вид. Слишком часто экспериментировать на себе не нужно. Чувство меры тоже важно, а сон и настроение лучшая косметика)
      Обращай внимание на состав для того, чтобы выбирать наиболее уместное для себя в той или иной ситуации действующее вещество.

      Видалити
  3. Сколько полезной информации.

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...