вівторок, березня 05, 2013

Лето обещает быть долгим и жарким

Походный минимум для элегантного возраста (все опробовано на практике):

- БАДы с фитогормонами / фитоэстрогенами (соя, сепия, лахесис, клопогон кистевидный / Actaea racemosa или  Cimicifuga racemosa, красный клевер /Trifolium pratense, донг ква /Angelica sinensis, энотера двулетняя /Oenothera biennis, женьшень /Panax ginseng)...
- гомеопатия по теме
- витамины: А, С, Е и Д, магний, бор, хром, цинк, бетакаротин, селен, Омега-6 и льняное масло
- имбирь
- гранат
- шалфей
- семя льна

Сон - терапия №1 (о нем надо заботится с утра - заводим полезные ЛЕГКИЕ ритуалы)
- хмель
- валерьянка
- легкое успокоительные/натуральное снотворное (ни в коем случае не химия - эффект маятника будет оглушительный)
- мелатонин (подходит не всем)
- легкий самомассаж или подходящая релаксация
- постель: большая плоская подушка (чтобы спать на охлажденном краю), тонкое одеяло, х/б пижама, носки. Подушку переворачивать ежевечерне и наволочку менять почаще.
Проведем разъяснительную работу со второй половиной, иначе не будет покоя ни вам, ни ему. Если будем последовательны и спокойны, то в течение месяца-двух организм подстроится, сон наладится и жизнь вернется в привычную колею.

Питание: 
- меньше мяса, жареного, больше зелени, свежих овощей и фруктов,
- соевые продукты, богатые природным эстрогеном
- "кальциевая" диета: рыба, шпроты, сардины, морепродукты, сельдерей, оливки, латук, капуста, печень (для усвоения кальция), молоко (если нет лактозонепереносимости), творог, сыр и все кисломолочное. Рис, курага, изюм, миндаль, кунжут, тыквенные семечки
- пьем много воды, стакан вина/коктейль за ужином - если помогает уснуть.

Осваиваем до навыка с закрытыми глазами и во сне:
- точечный массаж лба (купирует и сокращает приливы),
- йоговское или эндогенное дыхание (экономный максимально продолжительный выдох с активным поджатием живота и энергичный быстрый 1,5-2 секунды брюшной вдох с надутием живота)
криодинамика
При первых ощущениях термоатаки можно подышать в пакет, шарф, подушку, носовой платок, в сложенные ладони. Делать это нужно медленно (по схеме выше) и не глубоко, не форсируя дыхание (помогает также от икоты, истерики и при приступах астмы).
А этот прием используют при синкопе-обмороках: скрестить ноги и плотно прижать их друг к другу, одновременно напрягая мышцы ног, живота и ягодиц; сцепив кисти в «замок», пытаться развести руки. Необходимо проводить приблизительно в течение 2 мин (или как минимум 30 сек после исчезновения симптомов); они уменьшают депонирование крови в конечностях и увеличивают венозный возврат к сердцу, тем самым улучшая кровоснабжение головного мозга.

Привыкаем к постоянному движению - разминочному, без серьезных нагрузок, но до хорошей усталости (н-р, читаем стоя на балансе, жмем мелкие тренажеры когда сидим,  переступаем, подпрыгиваем, приседаем, растягиваемся, тянемся при любой возможности).

Чтобы результат был налицо, о лице надо позаботиться...

5 коментарів:

  1. Я в предыдущем посте комментарий написала о еде. Могу только добавить, что кушать нужно много рыбы - это я по себе заметила.
    И еще - удивительно хорошо чувствовала себя на море. В 2012 году так получилось, что в Крыму была 80 дней. Так представьте на минуточку, что этот мужчина К. ушел и не приходил , я подумала... ему тоже нужен отдых.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Да, свежий воздух, солнце и хорошее настроение - лучшие БАДы, тоже заметила)
      А еще очень отвлекают увлеченность чем-нибудь или приятная занятость.

      Видалити
  2. Записываю и сохраняю...
    Спасибо, Олена!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. На здоровье)
      Инквизиция всегда приходит неожиданно (с)

      Видалити
  3. Лечит симптомы в целом психологический настрой.
    А о правильном питании, движении, времени для себя нужно думать всегда и особенно, когда наступает пусть и рано, время менопаузы.

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...