вівторок, серпня 13, 2013

Белоцерковские меценаты

Что было.
"Белая Церковь и сады Александрия были настоящим феодальным герцогством с двором, с огромным количеством людей, которые питались вокруг двора, с большими конюшнями породистых коней, с охотами, на которые съезжалась вся аристократия Юго-Западного края".
 (Николай Бердяев, "Самопознание")
NB !эту же цитату читайте ниже!
Белоцерковское староство, сотни тысяч десятин земли, десятки  тысяч крепостных. Конные заводы, 10 сахарных, огромные сельские угодья. Владельцы чета Браницких: он - шляхтич, коронный гетман, кавалер ордена Белого Орла, граф, камергер, ближайший друг короля Польши.
Она - Санечка Энгельгардт, племянница и наследница князя Таврического Потемкина, фрейлина Екатерины II.
Двое сыновей и трое дочерей.

Нынешняя Преображенская церковь, заложенная в 1833 г. и освященная 24 сентября 1839 г. замечательна тем, что она построена по плану одесского кафедрального собора, и что в ней погребено, 15 августа 1838 года, тело графини Александры Васильевны Браницкой, строительницы белоцерковских и нескольких других православных церквей обширного ее имения. Это единственная церковь в Киевской епархии, по штатам сельских церквей, причисленная к 1-му классу. Земли ей принадлежит 151 дес, приход ее состоит из четырех приходов упраздненных деревянных церквей на левой стороне стоявших, именно: Успенской, Рождественской, Преображенской и Николаевской. 
Замечательные предметы в ней следующие: часть животворящего древа в крестовидной золотой оправе; сия святыня в 1788 году, по взятии Очакова, была принесена в дар князю Потемкину от патриарха Иерусалимского, обрадованного вестью о победе над врагами Креста Господня. Светлейший дядя покойной графини Браницкой с благоговением носил его на себе и умирая передал эту святыню графине, а она завещала, по кончине своей для хранения и благоговейного чествования в церковь; б) Икона св. великомученика Георгия и святой царицы Александры, в серебряном вызолоченном окладе, которой ИМПЕРАТРИЦА ЕКАТЕРИНА ІІ благословила строительницу храма, при выходе ее в замужество за гетмана, графа Ксаверия Браницкого; в) Очень древний Воздух с именем неизвестного митрополита Анастасия, а также некоторые книги. (с)

Что осталось? 

Храмы, гимназия, БрУМ, роскошный парк "Александрия", стихи А.Пушкина...  
Парк Александрия, павильон "Руины"
Сик транзит глориа мунди. И память людская.
Видеоистория города
Храм православной Александры Браницкой - Преображенский кафедральный собор.
Графиня оставила духовное завещание, в котором дала обет построить 12 православных храмов. В случае ее неожиданной или несвоевременной смерти дело должны были продолжить ее дети (католики). И продолжили насколько успели, надо сказать.
Храм католика Франциска Ксаверия Браницкого - Римско-католический костел Иоанна Крестителя
В 1789 году Ксаверий Браницкий выделил средства на строительство каменного костела на Замковой горе, на месте, где была латинская часовня для польского гарнизона. По неизвестным причинам строительство затянулось, и было завершено его сыновьями лишь в 1812 году.
Костел имел 3,5 тысячи прихожан.
Цена вопроса
 
Росписи Преображенского собора не сохранились, а костел расписан монументальной живописью неизвестных авторов. 
Правда, малозаметный палимпсест (изображение поверх первого) нашептывает, что это далеко не единственный слой росписи...
Костел стал семейной усыпальницей католической ветви Браницких.

Современный орган фирмы Rieger-Kloss подарен австрийцами.
Раньше здесь был похожий на этот, но его сдали на металлолом... 
(картинка из и-нета)
Итальянская лепка стоила дороже, чем само здание и она чудом уцелела!

Напротив через дорогу идет строительство церкви, воспроизведенной по фундаменту, найденному при раскопках. Вроде такой она была со времен Ярослава Мудрого - основателя города Юрьев.
Фото памятника Я.Мудрому не задалось, а вот медальоны
вполне себе получились.
Меценаты и авторы проекта утверждают, 
что это будет реплика с античными кирпичами. 
Река Рось
и на ней гребля.
Но не та!
Возвращаясь к эпиграфу - цитате Н.Бердяева:
"Графиня Марья Евстафьевна Браницкая, урожденная княжна Сапега, была кузиной моей матери, муж ее был двоюродным дядей моей матери. Она была близким другом моей матери, и в моем детстве мы часто у них жили. Был даже особенный павильон, предназначенный для нашей семьи. Браницкая была владелицей города Белая Церковь, у нее было 60 000 десятин в Киевской губернии, были дворцы в Варшаве, Париже, Ницце и Риме. Браницкие были родственники царской семьи. Дочь Екатерины II и Потемкина была выдана замуж за гетмана Малороссии Браницкого. На окраине Белой Церкви была Александрия, летний дворец Браницких, с одним из лучших парков не только России, но и Европы. Это был стиль барокко. Белая Церковь и Александрия представляли настоящее феодальное герцогство, с двором, с неисчислимым количеством людей, питавшихся вокруг двора, с огромными конюшнями породистых лошадей, с охотами, на которые съезжалась вся аристократия Юго-Западного края. За обедом давали до пятнадцати утонченных блюд.
Осенью мы постоянно жили с матерью в Белой Церкви. У меня был кабриолет с двумя пони, я сам правил и ездил в лес за грибами, сзади сидел кучер в польской ливрее. Кроме того был осел, на котором я ездил по парку. Но я бывал в Белой Церкви и значительно позже, уже студентом и социал-демократом. Я иногда ездил туда. на месяц для уединенных занятий и жил в зимнем дворце гетмана Браницкого. Но я никогда не любил этого мира и еще в детстве был в оппозиции. Я всегда чувствовал большое несоответствие между мной и стилем Браницких, хотя графиня Браницкая, светски умная и с большим шармом, была со мной очень мила и тогда, когда я был уже марксистом и приезжал после споров с Луначарским. Но я всегда одевался элегантно, у меня всегда была склонность к франтовству, и я обращал большое внимание на внешность. Я всегда любил сигары и духи, это для меня характерно. Любил я ходить в уединении по чудесному парку Александрии и мечтать об ином мире. В разгар революции усадьба Браницких была разгромлена, дом сожжен. Сама графиня Браницкая, женщина по-своему гуманная, должна была бежать и скоро умерла. Когда я, будучи марксистом, сидел в салоне Браницкой, то не предполагал, что из марксизма могут произойти такие плоды. В Париже, в период изгнания, я встречал дочь Браницкой – княгиню Битет-Раздвил."
С моста прекрасный вид на монастырь Марии Магдалины и одноименную церковь 1843 года,
место для которой графиня Браницкая выбрала еще при жизни.

А мы едем к настоящему чуду. Но сначала немного эротики...

5 коментарів:

  1. Чудесные места, поездка стоила того.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Верно. Хотя заштатный вроде городишко)
      Но как же классно видеть сквозь время!

      Видалити
  2. Если видеть сквозь время - все оживает, заполняется. И время становится осязаемым,и ты вплетен в него... И это здорово.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Кайф. Я поняла, что получается, когда видимое стало цветным)
      Появились объем и запахи (без курева, ей-ей! мамой клянус!;)
      До этого были монохром экрю и графика, стильно, но плоско.

      Видалити
  3. Как же удивительно, что листая чужие блоги совершенно бездумно и совершенно неосознанно, попадаешь именно туда, куда хотелось бы попасть именно в этот момент!
    Вспоминая детство, я попала в детство, потому что родилась в этой самой Белой Церкви и прожила в ней не много, не мало - целых 25 лет.
    Спасибище огромное за то, что каким-то волшебным образом вы оказались на моём виртуальном пути с городом моего детства и молодости, с костёлом, с Браницкими, с мостом через Рось и с этими знакомыми пейзажами!

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...