середу, січня 22, 2014

Прогулки по Италии - Тревизо, много нас и дизайнерских идей

Продолжаем наше рождественское путешествие по нетуристическим тропам для своих с Ануш и Агостино.

Как только дождь поутих, мы поехали в Тревизо - главный город провинции Венето, родину  тирамису, четырех модных семейств с многомиллионными оборотами - Benetton (Бенеттон), Geox (Марио Моретти Полегато), Replay (Клаудио Буцьоль), Stefanel (Карло Стефанель), /а также Сислея, Диадоры, Лотто-спорт и ДеЛонги/ и северную mini-Венецию в одном флаконе.
Тревизо - лингвистический собрат
Тавриды, название образовано от кельтского Tarvos - бык, плюс латинское окончание +isium = Tarvisium. Он древнее Венеции, но не такой пышно-туристический, скорее рыбацкий, город на воде, а именно на водах рек Силе и Каньян. Тревизо - город-крепость, внутри стен живут три тысячи человек, 80 000 за их пределами в современной части.
Данте в своей "Божественной Комедии" упоминает город в "месте, где сливаются Каньян и Силе". Высланный из Флоренции, великий поэт провел тут часть своего изгнания.

Романский лев у Баптистерия Дуомо.
Duomo di Treviso с 1100-х годов стоит на piazza del Duomo, внутри уникальное собрание работ Тициана и других художников Эпохи Возрождения.


Выходим на площадь Синьоров (Piazza dei Signori) - это Палаццо деи Треченто /Дворец Трехсот/ исполком где заседают правители города - романская архитектура, 13 век.

Тему сисег мы не раскрыли, она затерялась где-то здесь в рождественских елках-каруселях,  придется приезжать летом, чтобы припасть к Фонтану-делле-Тетте.
Фонтан Сисег (1559 г) был установлен после победы над Венецианской республикой и первые трое суток после возведения круглосуточно поил всех желающих вином. Потом праздник закончился и из мраморной груди полилась питьевая вода, так и льется до сих пор. После еще трижды на выборах нового подесты /городского головы/ фонтан заряжали вином и электорат сутками пил из пышных мраморных грудей, из одной - белое вино, из другой - красное.
источник
А рядом между прочим - Дворец Префектуры, Городская ратуша и Церковь Сан-Николо.
Тут же главный, но скромный офис Бенеттона - самого крупного местного работодателя и благотворителя, который вкладывает много средств в развитие родного города.

С дизайном в Тревизо вообще забагато, вот в витрине магазина спортивной одежды движущаяся модель Кортина д'Ампеццо

Кстати, любимое миллионами лакомство "Взбодри меня!"/ тирамису - сугубо тревиньянское, авторство принадлежит местному ресторану Le Beccherie. Корешки тирамису затерялись где-то в средневековье, а вершки обнаружились в 1960-70-х годах в Тревизо.
Понравились шоколадные инструменты.

Итальянский на ходу и коляска-сумка.

Художественный способ утилизации пробок из-под шампанского.

В Италии Тревизо считается мини-Венецией.

Снова арт и артом погоняет. Накрапывает дождик, а нам все равно!

Заходим во двор одного из первых европейских университетов 1321 года основания.

По ходу - уличная экспозиция из 12 скульптур Симона Бенеттона (родился в 1933 году в Тревизо, где по сей день живет и работает, увлекается скульптурой из железа, преподавал скульптуру в Академии изящных искусств в Мачерата).


Античные раскопки во дворе университета.

Вечер, улица, фонарь, аптека с часами.

Балкончики с укрытыми от холодов цветочками и декором.


Фрески в Тревизо повсюду, только успевай углядеть.

Рыбный рынок на острове Пескерия (Isola della Pescheria) омывается с двух сторон каналами из гигиенических соображений.


Говорят, всю нераспроданную рыбу отпускают обратно в реку. Не знаю как саму рыбу, а то, что находят в рыбе, достается сильным мира сего. Уроженец Тревизо Парис Бордоне увековечил этот акт на картине "Рыбак отдает дожу кольцо, найденное в рыбе".
 
Здесь же места для спортивной рыбалки, она популярней развитых в Тревизо до мирового уровня регби, баскетбола и волейбола (а с какого перепугу вы думали тут зародилось столько фирм спортивной одежды?).

Старые рыбацкие дома.

Все плывет, даже дома, деревья и железо.

Современные здания построены на месте разрушенных бомбежкой во время Второй мировой войны.

На каналах полно птиц всех размеров и мастей и кроликов!

Снова хозяюшкам на заметку - повсюду в городе установлены вот такие крысоловки.

В сумерки людей фотографировать легче, что мы и делаем.

На память о 2013-ом - как нам было толсто весело.

Очень красивые места, потрясающая природа, мы и трети не видели, хотя здесь в третий раз.

Пора подкрепиться, тем более, что Ануш и Аго приготовили нам рождественский сюрприз...

10 коментарів:

  1. Хорошо прогулялась с вами :) Красота там конечно, давно хочу туда вернуться :) Спасибо, Олена..

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Каждый раз удивляюсь как привязанно к месту и как бы времени они живут, и "все, что было не со мной" - помнят. А я по цепочке - благодарю наших друзей за)

      Видалити
    2. Именно !!! Больная наша израильская тема - не привязаны к месту , поэтому и выглядит Израиль так как выглядит. .

      Видалити
    3. На севере Италии земля это все, заради нее во все тяжкие, инцест, этика с моралью идут лесом.

      Видалити
  2. Ну Ленчик, у тебя талант! Молодец! A&A

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Хорошо было, скажи? Даже погода поспособствовала)
      Привет А.)

      Видалити
  3. Сколько всего интересного и нового для себя я нашла, спасибо! Олена, а про канализацию знаешь? В Венеции с этим плохо совсем, они не так давно начали это дело модернизировать. Нам гонодольер очень знающий попался с неплохим английским, много интересного рассказал.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ирина, совсем не знаю, расскажи, пожалуйста!)

      Видалити
    2. Это было неожиданным и не самым приятным открытием. Оказывается основная масса домов до сих пор содержимое уборных отправляет прямо в каналы Венеции. Местные жители даже руки-ноги в воду не опускают, но понятное дело, туристам это особо не рассказывают, а просто пишут таблички, мол, плавать и ловить рыбу нельзя. Они начали процесс обновления канализации, но это очень дорого, технически сложно, жители в основной своей массе небогаты.

      Видалити
    3. Это похоже, проблема всех исторических мест, стоящих на воде(( Если знать, как работает канализационная инфраструктура в принципе, можно догадаться, но думать в этом направлении совсем не хочется)) А резиновые сапоги там обязательны, это да.

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...