пʼятницю, вересня 26, 2014

Метода оздоровления сюрпризами

Терапевтически отдыхаю от Пелевина чтением "Любви в холодном климате" Нэнси Митфорд по методе, ею же описанной:
"...именно в этот день дядя Дэви напился. Я размышляла, можно ли показать ему письмо прямо сейчас, оно, безусловно, заинтересовало бы его. Но я была вынуждена подождать, дядя Дэви был почти без сознания, и его стерторозное дыхание было слышно по всему дому. Хочу сказать, что я не обвиняю моего дядю в невоздержанности - употребление алкоголя было чисто терапевтическим средством. Дело в том, что он следовал новой теории оздоровления, модной, как он заверил нас, в то время на континенте.
 "Цель состоит в том, чтобы разогреть железы серией толчков. Нет ничего хуже для тела, чем вести спокойную размеренную жизнь, придерживаясь установленного режима, такая жизнь очень быстро загонит вас в гроб. Напрягая ваши железы, вы заставляете их реагировать, молодеть, держите их в напряжении, чтобы они никогда не знали, чего ожидать от вас дальше, и тем самым поддерживаете их тонус и здоровье, чтобы они могли справиться со всеми сюрпризами".
Соответственно, он ел то как Ганди, то как Генрих VIII, проходил пешком по десять миль или весь день лежал в постели, дрожал в холодной ванне или потел в горячей. 
Ни в чем не знать меры!  "Так же очень важно время от времени напиваться". 
У дяди Дэви было, однако, слишком много регулярных привычек, поэтому, чтобы компенсировать наносимый ими вред, он напивался в каждое полнолуние. Находясь под влиянием Рудольфа Штайнера, он был очень чувствителен к росту и убыванию луны, и я смутно догадывалась, что уровень огненной воды в его желудке зависит от лунной фазы...
... На следующий день, зеленый дядя Дэви предстал перед нами с ужасной головной болью ("О, это великолепно, какой взрыв метаболизма. Я только что говорил с доктором, он очень доволен реакцией").
...Я думала, как жаль, что дядя Дэви не может оказаться здесь в один из своих чревоугоднических дней. Он всегда жаловался, что тетя Эмили ни разу не закатила ему лукуллова пира, чтобы подвергнуть его метаболизм должному стрессу. 
"Я должен изнемогать от переедания, иначе это не принесет никакой пользы. Надо добиться ощущения как после обеда в парижском ресторане, когда насыщаешься до такой степени, что не способен ни на что, кроме как упасть на кровать и впасть в анабиоз, как удав, проглотивший крокодила. Мне необходимо обширное меню, чтобы подавить мой аппетит. Вторые порции не в счет, они подразумеваются сами собой. Сегодня мне требуется множество перемен действительно жирной пищи, Эмили, дорогая. Естественно, если ты предпочитаешь, я откажусь от лечения, но, мне кажется, жаль будет бросить все сейчас, когда оно начало приносить такие прекрасные результаты. Если ты беспокоишься о своих домовых книгах, то вспомни о моих голодных днях, кажется, ты не принимаешь их во внимание вообще". 
Но тетя Эмили отвечала, что голодные дни не влияют на баланс домовой книги, и что он, конечно, может называть это голоданием, но все остальные люди это называют четырехразовым питанием. "

Вот теперь я знаю, что веду терапевтически-оздоровительный образ жизни по столетней методе, потому что накопилось слишком много регулярных привычек  и мне необходимо компенсировать наносимый ими вред!
Кстати, по книге снят одноименный мини-сериал.
The Mitford sisters (clockwise from top left): Unity; Jessica; Diana; Nancy; Deborah; Pamela
Пару слов об авторе Нэнси Митфорд - одной из шести знаменитых красавиц-сестер Митфорд.

Нэнси Фриман-Митфорд (Nancy Freeman-Mitford, 1904-1973) - старшая дочь, она первой достигла успеха, и первой обнародовала необыкновенные подробности жизни своей эксцентричной семьи, что породило "мидфордскую индустрию". Нэнси была писателем-биографом, романисткой и журналисткой.
Необыкновенно остроумная, в 1956 г. стала соавтором программной книги "Noblesse Oblige"/"Положение обязывает", которая способствовала популяризации терминов U-класс (высшее общество) и non-U (представители среднего класса, стремящиеся модными словечками-неологизмами, выдать себя за аристократию).
СМИ считают именно Митфорд изобретательницей снобизма и главной хранительницей "фантазий" среднего класса.
Писать Нэнси начала под влиянием своего друга Ивлина Во, который еще в 1945 г. заметил: "В среде друзей Джулии был моден наигранный ужас перед аристократическим мещанством Понт-стрит; они коллекционировали «понт-стритовские» выражения, убийственные в их глазах для тех, кто ими пользуется, и между собой – а часто, ко всеобщему смущению, и на людях – говорили на «понт-стритовском» языке. Были «понт-стритовские» манеры – носить перстень с печаткой, угощать в театре шоколадными конфетами, говорить своей даме на балу: «Разрешите мне промыслить для вас какого-нибудь фуража". ("Возвращение в Брайдсхед")
Есть версия, что остроумную вдовствующую графиню Grantham (Мэгги Смит) из "Аббатства Даунтон" Джулиан Феллоуз списал с Нэнси Митфорд.
Несмотря на громкие сюрпризы и не всегда удачные зигзаги личной жизни, Нэнси Митфорд была культовой фигурой, элегантно одевалась у Диора или в Lanvin, а, благодаря трудолюбию, меткому язычку и острому глазу, стала еще и финансово независимой.
Брат и сестры Митфорд

Надо сказать, девочки Митфорд следовали описанной выше методе сюрпризных разгонов общественных желёз всю свою жизнь, в детстве общались между собой на придуманном ими языке Boudledidge, их обширная переписка издана отдельной книгой.

О сестрах Нэнси, дочерях 2-го барона Редесдельского, Дэвида Фримэна-Митфорда, короче всех сказал журналист Times Бен Макинтайр: Диана-фашистка, Джессика-комунистка, Юнити-любовница Гитлера, Нэнси-романистка, Дебора - герцогиня и Памела - тихий знаток домашней птицы.

Я напишу немногим больше.
Мать девочек Сидни Боулз Митфорд Леди Редесдейл (1880 - 1963) была дочерью Томаса Гибсона-Боулза (основателя журналов Vanity Fair и Lady), который один вырастил Сидни и ее братьев и сестер после смерти жены Джессики, умершей во время родов. Кузиной Сидни была жена Уинстона Черчилля.
Нэнси стала жертвой воспитательного эксперимента - мать запретила нянькам и слугам ее поправлять и одергивать и к трем годам девочка была неуправляемым эгоцентриком, регулярно устраивала гневные истерики. Рождение сестры Памелы она восприняла как личное оскорбление, когда сестер стало много, привыкла, но все равно нередко их обижала и мучила.
Памела вышла замуж за выдающегося физика-атомщика и миллионера Дерека Джексона, развелась и прожила до конца жизни в лесбийском браке с итальянской наездницей Джудиттой Томасси.
Сестра Диана (тоже писательница) вышла замуж за наследника империи Гиннесс, но бросила его ради лидера английских фашистов, сэра Освальда Эрнальда Мозли, баронета и депутата британского парламента. В 1936 году свадьбу тайно отмечали в Берлине, в министерстве Геббельса, Адольф Гитлер присутствовал как почетный гость. 23 мая 1940 года, в соответствии с Указом об обороне 18Б, Мозли был арестован и отправлен в заключение. Его жена Диана после рождения сына отправилась к мужу. Почти всю войну супруги провели в домике на территории тюрьмы Холлоуэй.
Сестра Юнити дружила с Гитлером, была влюблена в фюрера, боготворила его. Когда началась война, она попыталась покончить жизнь самоубийством и выстрелила себе в голову, но осталась жива. Умерла спустя 8 лет от менингита, развившегося вокруг пули, которую не рискнули извлечь врачи. До сих пор историки подозревают, что это было не самоубийство, а покушение и ищут возможного сына Юнити, которого она родила от своего кумира.
Следующая сестра, Джессика, по прозвищу "Декка" двинулась прямо в противоположную сторону. Она порвала все связи с привилегированным классом, на всю жизнь связала себя с коммунистическим движением, эмигрировала в США и стала там активным борцом за гражданские права.
На долю самой младшей сестры, Деборы, родившейся в 1920 году, тоже выпало немало исторических знакомств. Она была знакома с Черчиллем, 17-ти летней девушкой пила чай с Гитлером, присутствовала на коронации Елизаветы Второй в июне 1953 года. Однако по настоящему ее интересовали сельские заботы и радости ― разведение кур в усадьбе, управление колоссальным хозяйством Часуорт-хаус (помните дом мистера Дарси?). В 1941 году она вышла замуж за Эндрю Кэвендиша, младшего сына 10-го герцога Девонширского.
источник
Дебора - бабушка супермодели Стеллы Теннант - тоже написала книгу мемуаров о своей семье сюрпризеров.
источник
Сестры Митфорд вдохновили многих - Диану изобразил Ивлин Во в "Мерзкой плоти", Дебору увековечил Люсьен Фрейд,

а именем Джессики был назван картонный гроб. Джоан Роулинг по их образу и подобию создала сестер Блэк - Беллатрису Лестрейндж, Нарциссу Малфой и Андромеду Тонкс. Двух из них писательница вывела сторонницами Воландеморта, прототипом которого был Гитлер.
В фб есть сообщество, посвященное сестрам и блог, где много любопытных материалов и редких фото.
Да, брат Томас (1909 – 1945) окончил Итон, стал фашистом и отказался воевать с немцами, но решился участвовать в войне с Японцами. Был убит вскоре по прибытии в Бирму.


А поводом для поста стал еще один сюрприз-совпадение: Дебора Кэвендиш, герцогиня Девонширская умерла два дня назад 24 сентября, в возрасте 94-х лет и вот так ее похоронили.

2 коментарі:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...