неділю, грудня 27, 2015

Обдумывающим жилье-2

Остроумные советы от Ольги Табунщиковой с картинками:

Мягкая мебель. Если вы не уверены в себе, как в дизайнере - не покупайте мягкую мебель с рисунком. Каким бы красивым он ни был. Мягкая мебель - вещь статичная. Вам через неделю может надоесть эта расцветка. К цветам и клеткам сложнее подобрать всё остальное. Остановитесь на однотонном диване. Или кресле. И при помощи пары подушек и пледа вы всегда сможете сделать его мобильным. Захотели - в цветочек, перехотели - в клетку. Тестиль, текстиль и еще раз текстиль. Подушки, плед, коврик. Любые на ваш вкус. При условии, что мебель - однотонная.


То же самое с другими крупными предметами в доме. Покрывало на кровать пусть будет однотонным. Яркими, цветными, но однотонными. Любительницам цветочного. Пара подушек - и оппа. Цветочный диван. Зимой заменили подушки на клетку - и вот вам уместное решение, если рядом ёлка. Накатил депрессняк -
поменяли наволочки на черные в полоску. И красиво, и то, что вам нужно в этот момент. И копейки. Не нужно диван менять.

Вторая чудовищная ошибка. Полки. Маленькие и большие открытые полки, развешанные как попало. С кучей барахла и гномиков на них. Это мой персональный ад. Любой самый роскошный ремонт выглядит страшно дешево, если висят эти ужасные полочки. Если вы по каким-то причинам никак не можете обойтись без открытых полок - повесьте их симметрично. Одна под другой. Ровно над кроватью, скажем. Опять же, соблюдая симметрию. И главное - на открытой полке должно быть красиво. Не навалено что попало.По мне так гораздо лучше смотрятся любые стеллажи. НО. При условии порядка на полках. Порядка и симметрии.

Только так не создается ощущение хаоса. Симметрия и порядок. Я застрелюсь поддерживать такой порядок. Поэтому мой выбор -закрытые шкафы. Кажущийся беспорядок. При полном порядке и симметрии. То есть главная идея. Если вы хотите полки - соорудите из них некую правильную законченную конструкцию. Тогда - без вопросов.

Третья ошибка. Одиноко висящие картины. Как в казенных гостиничных номерах. Отечественных. Нет тоскливее зрелища, чем такая картина на огромной стене. Дизайнеры давно придумали - как украсить стену. Над диваном, телевизором. Просто пустую стену. Ни одна квартира не будет смотреться уютно с голыми стенами. Если это не адов хайтек, конечно. Я не предлагаю морочиться настолько, завешивать огромным количеством рамок. Понятно, что здесь дело происходит в больших квартирах. Вам вполне хватит четырех рамок вместо 12. Или две побольше. Но рядом. Вариантов - море. Подходит - любой. КРОМЕ ОДИНОКО ВИСЯЩЕЙ НА ОГРОМНОЙ СТЕНЕ КАРТИНЫ.

Рамы могут быть разной формы и размеров. И висеть беспорядочно (на первый взгляд). Принцип завершенной конструкции все равно сохранен.
Рамы могут быть одинаковыми и развешанными симметрично. Смешная и любимая мною идея с пустыми рамками. Хотя лично я всегда за симметрию. Не ошибешься. Для креатива нужны вкус и фантазия, в которых нормальный человек всегда сомневается.
Слишком мелко и густо. Размер рамок должен минимально хотя бы коррелироваться с размером зоны, в которой они висят.

Ошибка 4. Шторы. Я даже не знаю- что больше люблю - одинокие полочки, заставленные хламом, или "креативные" шторы из органзы и ей подобных материалов. НЕТ. Забудьте вообще это слово - "органза", умоляю. И тем более забудьте - как её вот так "красивенько! наматывать и подвязывать. Это всегда - плохо. Плохо, плохо, плохо. Не надо. Не нужно экспериментировать. Если только вы не дизайнер у "нового русского" в доме или бане. Забудьте про органзу. И всякий цветной тюль. Это не наш путь, уверяю. мы же хотим просто, красиво и как на картинках в журнале Nicety? А на любой понравившейся вам картинке с европейским интерьером штор не будет вовсе или это будут ПРЯМЫЕ ОДНОТОНННЫЕ шторы в ПОЛ. Ну, максимум с какой-то полосочкой, ок. Того цвета и оттенка, что вы решили сделать третьим основным (первые два - белый и коричневый, как правило. Или бежевый. И это пол, мебель и потолок. Если вы выбираете монохромное решение - выбирайте шторы на тон-два темнее стен. Иначе они "потеряются". Чуть темнее стен. Шторы должно быть "видно". Это огромное цветовое пятно в вашей комнате.

Второе прекрасное изобретение человечества (ну, после органзы) - всевозможные римские и рулонные шторы. Вот с ними я была бы осторожнее в плане расцветок. И выбирала что-то в тон стенам. На два-три тона темнее. Не уверен - не экспериментируй. НАш девиз. Любите-таки попрозрачнее - остановитесь вот на таком варианте. Пусть это будет что-то тонкое, ок. Типа марлевки. Матовое и благородное. Только не органза эта блескучая.
Но внимание. Белые шторы - это так называемый скандинавский стиль. И бьются они именно с ним. Строгим, но уютным. Белая или очень темная мебель, цветовые пятна или вовсе без них. Белые шторы в типовом российском интерьере будут смотреться нелепо.


Что касается цвета и цветов. Тут будет отдельный разговор. Потому что нужно быть предельно острожным. Шаг влево - шаг вправо - и вы облажались. Женщины любят цветы. Я и сама люблю. Помните, наверное, мои шторы с английским садом. Если без цветов на шторах никак - пара принципов, которые надо соблюсти. Штора в цветок станет главным акцентом в комнате. Отвлечет на себя все внимание. И прекрасно. Главное - не создать бардака цветового. Чтоб позволить себе и шторы, и кресло в цветок - да еще и разный - нужно обладать незаурядным вкусом, чтоб это все выглядело красиво. У вас он такой? А чо вы тогда делаете в этом альбоме?:) У меня лично - не такой. Поэтому лучше без экспериментов. Выбираете-таки шторы в цветок - ограничьтесь однотонным текстилем в остальноем интерьере. Однотонным, сочетающимся по цвету с цветочной гаммой на окне.

Ну и цветы, конечно, бьются только со светлой мебелью. Лучше - белой. Ремарка. Для любительниц определенных "девочковых" стилей типа шэбби шик и пэчворк. Ахтунг, ахтунг и еще раз ахтунг. Вот здесь покрывало пэчвокр - ок. Белая мебель, общий стиль комнаты. ДА. Белая состаренная мебель, цветочки, прочие потертости, розовый, голубой, салатный. Прекрасно. Это шэбби шик. У вас точно так? Ок. Нет вопросов. ДА. Точно-преточно не вот такой у вас пэчворк? В общем, любая претензия на определенный стиль - это претензия. Поверьте.
А так как мы с вами не ищем сложных путей - давайте ограничимся однотоннной мягкой мебелью, однотонным шторами, коврами, стенами и ЯРКИМИ, РАЗНОЦВЕТНЫМИ, ПОЛОСАТЫМИ, КЛЕТЧАТЫМИ И ЦВЕТОЧНЫМИ акцентами из подушек, пледов, покрывал , ваз с букетами, картин на стенах и прочих мобильных штук. Аллилуйя.
Скромно так покажу свой вариант цветочных штор. Они у меня весенне-летние. На зиму меняю на однотонные шоколадные. Это все, что нашла. Но главный принцип виден: шторы - главный акцент. Все остальное однотонное. Никаких цветов на диване и прочее. За качество - пардон. Как обычно.


(Голосом секретарши Верочки) Но и это не главное. Долго думала - как бы показать наглядно то, что сводит на нет любые попытки навести дома уют и красоту. Придумала показать на примере своей квартиры. Достала из шкафов в ванной все, что нашла. Все баночки, палочки и ватки. И выложила разом на всеобщее обозрение. Откопала в шкафах полотенца, купленные по случаю на каких-то полудиких пляжах. И развесила все в ванной. И получила то, что уродует любую свежеотремонтированную квартиру. Сколько денег ни вложи в ремонт, сколько ни наводи чистоту, сколько ни ходи с тряпкой и пылесосом - если барахло занимает все горизонтальные поверхности в доме - до свидания, уют. До свидания, гармония и вообще слово "декор". Ничего не будет видно за слоем разномазных полотенец, бутыльков, расчесок, фенов и бритв. Это я убрала всё обратно. По шкафам и корзинкам. Оставила то, что стоит тут каждый день. Я совсем псих, да. Я даже при покупке крема заморачиваюсь - в какой он упаковке. Всё к чортовой матери - в шкаф. Всё! За исключение пары-тройки банок, ок. Ну. Есть разница? И ведь не сложно совсем, покупая полотенца, купить их одинаковыми. И в тон кафелю. Ну ок, пары оттенков. Ведь они не становятся от этого дороже. И вместо просто раковины купить раковину-тумбу (со шкафчиком). И вместо просто зеркала - зеркало-шкафчик. Это если у вас маленькая ванная, скажем. И в шкафчики, в шкафчики, в шкафчики все. К чортовой матери. 


Тот же эксперимент с кухней. Вот такую картинку приходится видеть в подавляющем большинстве квартир, самых прекрасных и , в общем-то, красивых квартир. Я не знаю - пережиток этот советских времен, когда о шкафчиках на кухне приходилось только мечтать, или еще что. Я точно знаю, что это не имеет никакого отношения к чистоплотности хозяйки, потому что видела такое и в стерильно чистых квартирах. В любом случае - советские времена канули в лету. У всех есть кухни. У счастливчиков - от 10 метров и больше. В шкафах от пола до потолка. И вот с такой вот херотой по горизонтали. А что тогда хранится в шкафах, скажите мне? Зачем они тогда нужны? В общем - я за шкафы, шкафы и еще раз шкафы. И всё - внутрь, внутрь и еще раз внутрь. Снаружи только самое необходимое. И это необходимое - в чем-то красивом и эстетичном. Никакие шторы в тон, никакой однотонный диван, ничто из предыдущих пунктов не спасёт кватиру, в которой все хранится снаружи. Мне кажется, на фотографиях это хорошо видно. Нашла вот общий план. Это пенал. Шкаф! Он и шкаф под раковиной. И всё - там. А если не помещается - устройте ревизию. И на помойку - половину. Минимум.


Продолжаем разговор. О детских. Об адской детской мебели, вырвиглаз цветах и прочем ужасе. Вот пример среднестатистической детской, с которой приходится сталкиваться. В ней ужасно всё. Цвет стен, фактура и цвет мебели, всё. Дизайнера, который решил, что ребенку будет комфортно жить в таком цветовом аду, надо самого поселить там хотя бы на месяц. Мебель эта, тоскливая, однотипная, обязательно двухцветная и обязательно фоновым вот этот Цвет Дешевого Ламината.
Еще хуже немыслимый креатив в сочетании с тем же вырвиглазом. Не детская, а рейв-пати. Опять ламинированная тоска. Обязательно со вставочками синего. Или ярко-салатного. Тоскливая, как моя жизнь. Буээээ. Еще наряднее. Миленький такой желтый. Сойти с ума можно на второй день. И опять этот страшный оттенок бежевого. Фу, фу и еще раз фу. Тот же ад, но с зеленым. Диванчик - отдельная гадость. Покрытие на полу - еще одна(зато типа немаркая, ага). Синенький. И креативные полочки и изгибы. О них вообще будет отдельный разговор.


Да - белой мебели. Простой белой или коричневой мебели. Однотонной и очень простой. И ЯРКОМУ текстилю. И ЯРКИМ деталям. Белая мебель уместна как в девочковой комнате, так и в мальчуковой. Текстиль, обои, декор и детали внесут гендерную составляющую. Да ради бога. Пусть будет салатный и розовый. Но приятный глазу. И так хорошо сочетающийся с белым. С цветом Дешевого Ламината вообще мало что сочетается. Пусть оранжевый. Но сдержанный. Ну не мучайте мы детей этими кислотными красками. Простенький черный стеллаж из Икеи. И отдельно - шкафчик. И отдельно - кроватку. И столик. НЕ нужно городить эти дешевые СТЕНКИ, умоляю.


Подводя итоги по детским. Хотим как на картинка у nicety - покупаем обычную кроватку (можно в Икее), отдельно к ней шкаф, стеллаж и что там еще нужно в детской. Что помещается. Обычная кроватка и к ней кучу симпатичных штук. Цветных и ярких. Только не уродливые этит стенки ламинированные. И будем - как с картинки. А вот тут, вроде, то же самое с мебелью, только постельное белье поярче. И рамочки. И штучки. И сразу мимими и красиво.

Ну и раз уж я заговорила об изгибах. Избегайте изгибов, люди. Избегайте. Везде. На мебели, на дверях. Везде. Вот это - ужасные двери. Это жалкая и дешевая имитация арт деко. Неуместная в типовой квартире никак. Да еще, как правило, и ламинированная. То есть - ну вообще дешевый цирк. Ну куда городить эдакие двери "бохатые", если у вас внутри не работал профессионал именно над ард деко или там ар нуво.

Отдельно о цвете. Избегайте везде вот этого цвета поноса, который у нас называют то ольхой, то березой. ну очень он все-таки дешевый. Тем более избегайте этих вот закосов под японию или что это такое вообще. Элегантность - в простоте. Если хромает вкус - тем более. Наберите в поисковике ФИНСКИЕ МЕЖКОМНАТНЫЕ двери. И будет вам счастье.

То же самое с мебелью. Мой любимый цвет детской радости под название БЭЖ. И изгибы, изгибы. И так, и эдак. И полочки эти немыслимые. И вот так вот изгиб. И вот эдак линия. И вставочки цвета СЛИВОК. Буээээ. НЕТ. НЕТ. НЕТ. И полочки, полочки угловые! А как же. И рисунок еще песком. Подчеркнуть красоту изгиба. И подсветка, да. Обязательно. Полная пирдуха. Полки, изгибы, вставки. Всё, как я люблю. Изгибы, безусловно, есть. На креслах, скажем. Если это вяжется с общим стилем.
Да, изгибы и прочие формы уместны, если это антикварная мебель, и стиль квартиры ее поддерживает. Да - изгибам в антикварном консольном столике, да - в дорогой мебели итальянской, если квартира вся в таком олдускульном классическом стиле.

И да. Не обращайте внимания на то, что они белые. Они могут быть, конечно, любого красивого коричневого цвета. И серого. Ради бога.


0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...