суботу, березня 14, 2009

Рождественские приключения. Мистика Юга


Здесь так много неизвестностей-непонятностей. Мы уважительно обходили стороной вудуизм-худуизм, с заклинаниями, змеями и всеми колдовскими атрибутами (припывший на берега Луизианы из Центральной и Западной Африки).
Новый Орлеан всегда жил мифами, призраками, масками, его легендарный фестиваль-карнавал Марди Гра куда "язычней" всех европейских карнавалов. По городу водят “сумеречные” экскурсии по “излюбленным местам” привидений и по величественным французским кладбищам.

Не случайно болота Манчак в Луизиане включены в десятку самых жутких мест мира


"Лодки с туристами, плывущие по болотам при свете факела, окружают древние кипарисы и свисающие с кипарисовых ветвей длинные нити мха. Вдалеке слышится вой, который может принадлежать rou-ga-rou – каджунской версии вервольфа.
Болота Манчак еще называют «болотами призраков». Они находятся возле Нью-Орлеана, и это просто мечта готов. Говорят, что болота прокляла королева вуду, когда ее взяли в плен в начале XX века. В итоге в урагане 1915 года здесь сгинули три деревушки. Покой этого птичьего кладбища нарушают только периодически всплывающие трупы – наследие коммерческой деятельности более чем 100-летней давности. Кроме того, аллигаторы, которых здесь больше, чем трупов, не побрезгуют и свежим туристским мясом".

Что смотреть: Ключ от всех дверей / The Skeleton Key (2005)


Далеко среди болот и речушек южной Луизианы вот уже много поколений существует малоизвестная культура странных обрядов и ритуалов. Для скептиков эти ритуалы – не более чем колоритный предрассудок, результат влияний Африки, Франции, Карибских островов и Испании. Но для любознательных и верящих эти силы добра и зла людей это нечто вполне осязаемое, мощное… и даже смертельное.
Стоит вам поверить во что-то, как все, чего вы боитесь, становится реальным.
Говорит сценарист Эрен Крюгер, автор сценария к блокбастеру «Звонок»: "Юг, и особенно Луизиана, кажется мне квинтэссенцией Америки, точкой сплавления разных культур. Я подумал, что одним из способов создать уникальную историю о привидениях будет заставить зрителей постоянно спрашивать себя, действительно ли они смотрят фильм о привидениях. Кроме того, я уверен, что классический готический вопрос для большинства людей – это желание узнать, что же находится за запретной дверью. И я сам хотел выяснить, что же там, за этой дверью в мансарде».

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...