суботу, березня 14, 2009

Рождественские приключения. Плантации

Его зовут Плантатор. Раньше он жил на этой плантации, но теперь переехал к нам. Именно он рассказал и показал нам тамошние красоты и примечательности.
Плантация Destrehan

История демократии в Америке - это история отношений Юга и Севера. История пересечения культур и устоев. Традиций и маркетинга. Борьбы за существование и борьбы за влияние. Рабовладение в Америке - это не то, что сразу думается, это выживание семьей. Выжить на американском Юге в одиночку нельзя. Это мы поняли еще по дороге, проезжая бесчисленные болота и топи. Как они умудрялись это все обрабатывать, обихаживать, выращивать? А уж убежать оттуда вряд ли бы кто захотел. Да и куда бежать? Плантации устроены обособленно, каждая - как большой пионерский лагерь. С колоколами, зовущими к обеду, с улицами-домами для всех, с лужайками и площадками, с кухней подальше от жилья - пожары были постоянно. Как нам рассказали, у жителей плантаций были три основные общие проблемы: Миссисипи, насекомые и покойники. Самая хлопотная жизнь была у владельцев-плантаторов. Ежедневно распредели "уроки" - почасовую работу для нескольких сотен людейв соответствии с погодой и природой, организуй им регулярное питание, лечение, жизнеустройсво, с учетом полного несовпадения идеологий. В этих болотистых местах несколько месяцев нечем было дышать - так было жарко и влажно. Работать особенно никто не хотел, поэтому для тяжелой работы нанимали ирландцев. Именно они вручную отсыпали многомильную насыпь вдоль Миссисипи. Именно у них было рабское положение и условия жизни. Снобизм среди рабов был очень жестким. Домашние презирали дворовых, дворовые презирали ирландцев. И все одинаково презирали северян. И работать хотелось далеко не всем. Многие рабы просиживали большую часть своей рабской жизни в кресле-качалке на крылечке. Хотите попробовать?Рабы стоили так дорого, что их берегли и холили. Борьба за урожай и его реализацию - тоже дело хозяина. Дома красивые, но скорее декоративные, нежели прочные. Все постоянно требует ремонта. Поэтому, когда "демократия победила" многие сотни людей остались прежде всего без семей - больших общин, в которых им покойно и привычно жилось. Север принес Югу разруху, болезни, нищету и опустошение. Сегодня смотреть не эти места жутко, редкие восстановленные или обихоженные дома соседствуют с целыми улицами, по сравнению с которыми строения, по которым прошлась "Катрина" в Новом Орлеане выглядят просто слегка отсыревшими.
"Выше, вдоль дельты, дорога пропадает в гигантских ивах и вязах, окаймляющих мощную Миссисипи с прячущимися в зарослях маленькими городками. Они как будто выплыли из пьес Юджина О'Нила, из тягучей прозы Фолкнера, с обязательным маленьким почтовым отделением в центре пыльной площади, как часовой, стоящий на страже федерализма. По реке величественно, но весело проплывает легендарная “Принцесса Миссисипи” (прогулочный корабль), позванивающая фирменными колокольчиками и мерцающая огоньками.
Южная, тропическая бедность — особая, не похожая ни на страшные российские спившиеся пригороды-слободы, ни на кирпичные, зияющие выбитыми окнами трущобы Чикаго, ни на некоторые районы Нью-Йорка, раздробленные рэпом, окаймлённые брандмауэрами брошенных домов с граффити. Южная бедность близка к земле, к снующим насекомым, к переползающим через дорогу в соседние плавни небольшим крокодилам, к кишащей рыбе, прыгающей из воды, к собакам, рыскающим между десятками заброшенных, заржавевших грузовичков, почивших под вековыми деревьями и напоминающих кладбища лошадей вокруг старых каменоломен.
В штатах Луизиана и Миссисипи река испещрена плавучими казино. Люди, заработавшие хоть какие-то деньги, просаживают их в плавучих бессмысленных и безнадёжных отдушинах — игорных домах. В барах, повисших между землёй, водой и небом.
В этих местах когда-то, в начале ХХ-го века, родился черный американский гений, звезда дельта-блюза Роберт Джонсон. Он провёл бoльшую часть своей юности на плантациях, в лагерях вдоль дамбы на реке Миссисипи, где поколениями живёт странный тип людей, переживающий циклы набухания и опадания великой реки". (Андрей Грицман)
Вот этот Дуб зовется Ангел , его возраст оценивается примерно в 1500 лет. Он имеет высоту приблизительно 20 метров, ствол 2,7 метров в диаметре и его крона имеет площадь 1600 м2. Его длиннейшая ветка имеет длину 27 метров. Дуб пережил бесчисленное количество ураганов, наводнений, землетрясений, был серьезно поврежден ураганом Hugo в 1989 году, но с тех пор восстановился.





Мелковат все-таки человечек для такой вот жизнелюбивой растительности...


Мы проехали около 10 плантаций, большая часть из них тихо разрушается. Есть несколько жилых и туда попасть можно по особой договоренности с владельцами. Но у нас не было желания кого-либо беспокоить, поэтому мы заходили лишь туда, куда нас любезно приглашали. Продолжение - далее...

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...