неділю, квітня 05, 2009

Калифорния. Сан-Франциско

Самым городским из американских городов нам показался Сан-Франциско. Светлый, красивый, чистый, как-то легко представляешь, как в нем жить. Анекдот из жизни от Жени. Приезжает он впервые в Сан-Франциско, знакомые довольно долго показывают ему город, а потом говорят: А теперь мы покажем тебе оооочень интересный и красивый район - Чайнатаун.
На что Женя ошеломленно реагирует: А были мы где?!

60% населения здесь - китайцы, занесенные волной золотой лихорадки, 30% - нетрадиционно сексуальноориентированные граждане. Как эти цифры коррелируют между собой - сказать никто не смог. Ежегодно здесь проводятся знаменитые и шумные гей-парады. Также ежегодно тихим осенним утром на улицах Сан-Франциско происходит Парад Стыда. Гетеросексуальные пары тихо-тихо пробираются по отдалённым боковым улочкам города, пряча лица под капюшонами. Старшие приводят детей, молодые несут белые флаги и плакаты с лозунгом: «Были когда-то и мы большинством».

Холмы Санта-Круз (или Твин Пикс?:-)) приветствуют въезжающихСан-Франциско пережил столько эпидемий холеры, потопов и землетрясений, что технология строительства здесь незамысловатаяАрхитектура бывшего меньшинства очень эклектичнаТакие вот стильные "мазанки"После платного розового Голден Гейтавдруг оказались на американских горках и с визгом устремились вниз, к океану!Цитата из Абсурдопедии: Улицы в Сан-Франциско строили хипки и хиппухи. Поэтому улицы там кривые: они петляют, пересекают сами себя, заворачиваются спиралью и вползают по заборам перпендикулярно земле. Неопытные туристы пытаются проехать на автомобилях и в итоге неожиданно для себя обнаруживают, что, прокатив 7-8 миль, остались практически на том же самом месте.На перекрестках здесь всем знак STOP,затем первым проезжает тот, кто раньше подъехал, потом второй, третий и так далее, так что приходится внимательно следить за всеми машинами.После этого все с удовольствием бросают машины где попало и пересаживаются на трамвай.Трамваи в Сан-Франциско знатные: в период "трамвайного геноцида" их свозили со всей АмерикиСамый знаменитый: на подземных канатах-кабеляхОчередь на кабельный трамвай нас не вдохновилаА в тумане моря голубом белеет Алькатрас.Холодно, здесь даже летом холодные туманыНо это не мешает дамам купаться в январеЭто не кино, просто люди работают, а педэстрианов (пешеходов) просят не мешать!А мы гуляем по верфиИ не только мы.Уличные музыканты.Зачем врать? я сшибаю на пиво!Нас гостеприимно приглашают полакомиться местными морепродуктамиЧто мы и делаем
Хотя традиционно здесь перекусывают супом Клэм Чаудер /Clam chowder/ в булке - похлебкой из картофеля, лука, ветчины или сала, муки, молока-сливок и морепродуктов.
Тут звонок - пора к родственникам. Бросаем прощальный взгляд на залив Сан-ФранцискоДелаем фото в характерной дымкеНас пригласили сюда летом - а лето здесь в сентябре. Мы обязательно приедем!

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...