четвер, січня 27, 2011

Белое на белом

24.01.2011 в Киеве стартовали съемки фильма «Белая гвардия»
UPD. Фото со съемок
Павильонные съемки 8-серийной киноэпопеи по роману Михаила Булгакова режиссер Сергей Снежкин («ЧП районного масштаба», «Улица разбитых фонарей», «Похороните меня за плинтусом») начал еще в прошлом году на киностудии «Ленфильм». В Киев же киношники приехали за оригинальной натурой. Задействованы будут исторические места украинской столицы: Андреевский спуск, Софийская площадь, Владимирская горка. Несколько дней будут снимать в Пирогово.
В Киеве ожидается высадка звездного российского кинодесанта: Константин Хабенский (Алексей Турбин), Михаил Пореченков (капитан Александр Студзинский), Сергей Гармаш (полковник Козырь-Лешко)...
Съемки будут массовыми. К примеру, в один из съемочных дней на Софийской площади ожидается настоящее столпотворение: полтысячи человек массовки плюс техника и лошади. А на Владимирской горке компанию Хабенскому составит массовка, изображающая сотню большевиков.
Погода, похоже, киношникам тоже подыграет. По сценарию Киев должен утопать в снегу. И как раз со вчерашнего дня в столице ударил морозец и посыпал снежок. Готовы «к бою» и мощные снегометы.
- Увы, в Киеве осталось не так много аутентичных уголков, историческая часть города искалечена новостройками, - вздыхает генеральный продюсер фильма «Белая гвардия» Александр Роднянский. - Когда в прошлом году Снежкин поехал в Киев искать натуру и вернулся с вестью о том, что многих булгаковских мест попросту не существует, я не поверил. Мы поехали в Киев вместе - и это оказалось правдой.
Мы, конечно, будем много снимать на Андреевском спуске (у Булгакова он назван Алексеевским. - Ред.). Но, увы, и здесь интерьеры уже не те. Вокруг Андреевской церкви спилили все деревья, вокруг - сплошной бетон и заборы. Поэтому придется снимать Киев сегментарно, достраивая и дорисовывая. Это ювелирная задача, но за картинку я спокоен, поскольку в фильме работают профессионалы и один из лучших российских операторов Сергей Мачильский...
Успокоим фанатов советской ленты «Дни Турбиных». «Белая гвардия» не является римейком, 8-серийный фильм снимается по роману, а не по пьесе. И авторы уверяют, что все будет подробно, по-книжному.

Кто есть кто в «Белой гвардии»
Константин Хабенский – Алексей Турбин
Федор Бондарчук – прапорщик-футурист Шполянский
Алексей Серебряков – белый полковник Най-Турс
Сергей Гармаш – петлюровский полковник Козырь-Лешко
Михаил Пореченков – поручик Мышлаевский
Ксения Раппопорт – Елена Тальберг, сестра Турбина
Евгений Стычкин – подпоручик Степанов (Карась)
Евгений Дятлов – Леонид Шервинский
Артур Смольянинов – адъютант Бойко
Владимир Вдовиченков – капитан Плешко
Сергей Шакуров – гетман Скоропадский

Сценарий «Белой гвардии» создали киевские писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко, имеющие солидный опыт адаптации знаковых литературных произведений для кино: именно они переложили на «киноязык» «Обитаемый остров» братьев Стругацких.
Еще в начале съемок Сергей Дяченко рассказал «Газете…» о том, каким он и Марина видят булгаковский роман.
– Роман сложный, эпический. Кроме того, Булгаков подумывал о продолжении, поэтому роман не имеет четкого финала, что для сценаристов – большая сложность. Конструкция «Белой гвардии» – такая себе «карусель», вокруг которой – люди. Но где фокус, акцент? Его нужно было выбрать сценаристу. В центре внимания романа – взаимоотношения членов семьи как некий микрокосм общества в целом. И те испытания, которые семье довелось пережить, – это и есть испытания людей вообще: проверка на порядочность, дружбу, любовь. А то, что происходит вокруг, как бы смазано, ведь сам Булгаков пережил то ли 12, то ли 14 смен властей, переход Киева в разные руки – круговерть событий. Его интересовало то, что происходит внутри семьи, это же интересует и нас: крупным планом – судьбы людей. Сценарий писался в духе самого романа, который мы очень уважаем. Хотя для того, чтобы построить цельный сюжет, мы использовали другие произведения Булгакова: в частности, «Записки юного врача». Этот фильм, как и роман, очень актуален сегодня. И я надеюсь, что наша «Белая гвардия» – и кинофильм, и телесериал – вызовет интерес, «сомыслие» и сочувствие зрителей.

Как экранизировали роман
1971 год – вышел двухсерийный фильм режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова «Бег». Но это – не чистая экранизация, а кинороман по мотивам собственно «Белой гвардии», а также произведений Булгакова «Бег» и «Черное море». Фильм с Алексеем Баталовым, Михаилом Ульяновым, Евгением Евстигнеевым, Тамарой Логиновой, Олегом Ефремовым и др. – стал классикой советского кино и сумел идеально передать атмосферу хаоса, безумия и безысходности времен Гражданской войны.
1976 год – трехсерийный телефильм Владимира Басова «Дни Турбиных» был снят по одноименной булгаковской пьесе (переложение «Белой гвардии» для театра). Этот фильм с Андреем Мягковым — Турбиным и Сергеем Ивановым — Лариосиком, без сомнения, станет первым, с которым будут сравнивать новую экранизацию. Тем более, что и акценты в обоих фильмах расставлены схоже: не на самих смутных временах, но на живущих в них людях".

Город молчал и молчали дома...
Думаю, на этот раз все будет как-то вот так:

4 коментарі:

  1. предубеждена ) не верю.
    ни в кого, кроме серебрякова и раппопорт. а им вдвоем весь фильм не вытянуть.

    ВідповістиВидалити
  2. Это какое-то наваждение. Во всех российских фильмах - одна и та же команда актёров! Когда будут новые лица? Когда эти все помрут?

    ВідповістиВидалити
  3. 4ortovakykla, аналогично: НЕ ВЕРЮ.
    С ними же был спектакль БГ - длинный и бесполезный:)

    ВідповістиВидалити
  4. From France, это, похоже, у них агитбригада:)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...