пʼятницю, квітня 15, 2011

Уроки живописи сэра Уинстона Черчилля

Вот за что люблю путешествия, так это за неожиданные встречи с неожиданными людьми. Мадейра оказалась на них особенно богата. (Если вы случайно пропустили пост про императрицу фитнесса, которая почти погубила карьеру Роми Шнайдер - настоятельно рекомендую!)
Стоишь себе на каком-нибудь мирадору в рыбацкой деревушке Волчье логово* (Камара-де-Лобуш/Câmara de Lobos),
вглядываешься вдаль и вбок
и обнаруживаешь, что полвека назад на этом самом месте рисовал сам сэр Уинстон Черчилль

Черчилль и его жена Клементина прибыли в Фуншал на борту лайнера Durban Castle 2 января 1950 года. Их встречали не только англичане, но и местные жители, которые собрались в гавани и кричали: "Человек, который спас мир!".
Они поселились в Reid's Palace Hotel (там же останавливался Джордж Бернард Шоу) и сэр Уинстон первым делом распаковал... свои краски
Churchill-Suite в отеле Reid's Palace Hotel
Сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль, 75-летний герцог Мальборо, британский премьер-министр, получивший Нобелевскую премию в области литературы, почетный гражданин Соединенных Штатов, приехал на Мадейру накануне всеобщих выборов 1951 года... рисовать!
Черчилль был хорошим художником и знал толк в живописи. Рисовать он начал в 40 лет, после его отставки в качестве первого лорда Адмиралтейства в 1915 году, чтобы преодолеть приступы депрессии, названной им "Black Dog"/Черый пес - намек на пожизненную  ему "верность". Несмотря на это, в его пейзажах и натюрмортах нет и намека на депрессию.
Черчилль написал за жизнь около 500 картин. Это хобби было не единственным - он был плодовитым писателем, на его счету 43 книги, изданные в 72 томах: один роман, две биографии, три тома воспоминаний, шеститомник мемуаров о Второй мировой войне, четыре тома Истории англоязычных народов,  охватывающей период с вторжения Цезаря (55 до н.э.) до начала Первой мировой войны (1914) и множество статей.
А еще он был каменщиком-любителем, возводил заборы, клал кирпичи в коттедже на Чартуэлл и даже вступил в Объединенный союз строителей, то есть всем занимался очень и очень серьезно
Например, его выход на пленэр представлял собой величественное зрелище: сначала появлялись садовники - кто нес холст и подрамник, кто кисти, палитру и тюбики с красками.
За ними следовал сэр Уинстон, одетый в сюртук из белого тика, в легкой широкополой шляпе и с сигарой во рту. Оценив пейзаж, он давал указание размещать оборудование и устанавливать зонт для защиты от солнца.
Когда все приготовления были закончены, Черчилль отпускал свою свиту и приступал к работе.
Писал он только маслом, называя акварель "бледным деликатесом", писал ярко, сочными мазками, без стеснения совершенствуя видимый ему пейзаж
Его книга-трактат "Painting as a pastime"/Живопись как времяпрепровождение" имеет подзаголовок "Поучительное и вдохновляющее приглашение к радости живописи":
"Я не могу научить вас, как правильно писать картины, но я могу научить вас, как от этого получать удовольствие", - пишет автор и учит на своем примере преодолевать страх перед жизнью чистым холстом:
"Купив краски, мольберт и холст, следующим шагом было начать. Но как решиться на этот шаг?! Палитра мерцает бусинами красок, холст чист, как белая роза, кисть нерешительно зависла в воздухе, как голова, склоненная в раздумьях над тяжелой судьбой. Мою руку сковало тишиной. Но ведь небо должно быть, несомненно, синим или голубым. Надо просто смешать синюю краску с белой и нанести на верхнюю часть холста. Не нужно быть художником, чтобы увидеть и сделать это без подготовки. Это отправная точка для всех. 
Итак, осторожно, очень маленькой кистью я смешиваю каплю синей краски на палитре, а затем, также осторожно, оскорбляю белоснежный холст пятном размером с горошину. Это был настояший вызов, я бросил его и остановился в нерешительности, как бы ожидая возмездия. 
В этот момент послышался громкий звук приближающегося автомобиля.   Из этой колесницы легко и быстро выпорхнула  талантливая жена сэра Джона Лэвери. "Вы пишете картину! Но почему вы так медлите? Позвольте мне вашу кисть, нет - большую!"  Всплеск  скипидара, несколько синих и белых капель - и на чистой палитре расцветает невероятный цветок. Затем несколько крупных, жестких мазков синим по робко сжавшемуся холсту. Теперь всем заметно как он беззащитен - никакого злого рока,  никакого отмщения за бойкое насилие - холст улыбнулся мне застенчивой улыбкой. Чары были разрушены, болезненный зажим снят.  Я схватил самую большую кисть и набросился на мою жертву с яростью берсерка.  С тех пор  я никогда не испытывал страха перед холстом". 
(полный текст)
В 1921 году Уинстон Черчилль послал несколько своих полотен на международную выставку в Париже,  подписав их вымышленным именем Чарльз Морин. Шесть из его работ были отмечены жюри и выставлены на продажу.
Еще более крупный успех живописцу принес 1925 год. На проходившей в Лондоне выставке среди художников-непрофессионалов его картина заняла первое место. Здесь также соблюдалась полная анонимность представленных авторов.
"Живопись поглощает полностью. Я не знаю ничего, что, не истощая тело, настолько занимает все ваше внимание. Заботы настоящего или угрозы будущего - когда пишется картина - им нет места на ментальном экране. Они уползают в тень и мрак. Время останавливается, с уважением отходит в сторону, и только, когда обед сердито стучится в дверь, после многих колебаний, вы от нее отрываетесь. 
Когда приходится стоять на параде или даже в церкви, через полчаса чувствуешь, что вертикальное положение не является естественным для человека, настолько устаешь, с трудом сохраняя его. Но тот, кто любит живопись, не испытывает ни малейшего неудобства, пока им владеет интерес, и рисует без устали в течение трех-четырех часов подряд".
Черчилль рисовал везде -  в Египте, Марракеше, Англии.
Последняя проданная в июле 2007 г. его картина - «Пейзаж Чартуэлла с овцами» - ушла на аукционе Сотби'с за  2,06 миллиона долларов.
Он говорил:  "Когда я попаду в рай, то значительное количество времени своего первого миллиона лет я собираюсь провести за рисованием. Хочется глубже погрузиться в предмет".
Возможно сейчас, когда вы читаете этот пост, он занят именно этим:
Через год после посещения Мадейры, Черчилль вновь участвовал в выборах и выиграл их. В 77 лет он снова стал премьер-министром и пробыл им до 1955 года - подал в отставку по состоянию здоровья. Когда через 10 лет Черчилль скончался, ему был  91 год.

Говорят, случаются аномальные годы и родившиеся в эти годы люди, имеют уникальную (в сравнении с другими возрастами) либо высокую, либо низкую жизнестойкость. Примером существования этого феномена являлись французы, родившиеся в 1889 году. В 1918-ом, во время пандемии «испанки» смертность среди них не только не возросла, а даже снизилась. И более низкая смертность была характерна для них во все время существования этой возрастной когорты. Такие возрастные тренды наблюдаются во всех странах мира, в самых разных годах рождения. А в Каннах кжегодно летом проходит дефиле третьего и четвертого возрастов.

источники: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17
________________________
* Волков на Мадейре нет и не было. Lobo-marinho называют португальцы тюленей. А немцы их называют морскими собаками (Hundsrobben, Seehund), морские котики - по-русски. Разница в том, как воспринимают звуки разные национальности: немцы считают, что тюлени лают по-собачьи, русские - что мяукают, а португальцы слышат волчий лай.

12 коментарів:

  1. Олена, здорово! Спасибо огромное! Об этой стороне его жизни не знала, очень интересно :)

    ВідповістиВидалити
  2. Изумительные картины! Знала, что он увлекался этим делом, но никогда не видела их. Оооочень понравились! Спасибо! Может, и я когда-нибудь возьму кисть в руки, по его примеру.

    ВідповістиВидалити
  3. Марина, необычно было посмотреть на пейзажи как бы глазами человека такого масштаба. И писал он об этом очень интересно:)


    Pelageya, мне тоже хочется заняться этим всерьез, а не эпизодически:)

    ВідповістиВидалити
  4. Да, очень интересно писал, хочу почитать его книги :) В сорок лет начал рисовать , и я в сорок три (хахаха, правда мои творения нельзя показывать) , очень интересно почитать его впечатления. Есть же люди необыкновенные!

    ВідповістиВидалити
  5. Его называли "высокоодаренным дилетантом", и он тоже это подчеркивал. Это подкупает, не так ли? :)

    ВідповістиВидалити
  6. А чем ты пишешь, в какой технике?

    ВідповістиВидалити
  7. Олена, дорогая! Акрилом....Техника мазюканья ...Так, для души. Как он пишет( в книге), можно несколько часов рисовать и не замечаешь , что время прошло ! Зато никакой депрессии :)

    ВідповістиВидалити
  8. Акрил удобен и практичен, не пафосен - это да:) Мне нравится акрил за пластичность и отсутствие запаха.
    Ты творец-молодец, и у тебя хороший глаз - видно по фото. Черчилль об этом тоже писал, почитай:)

    ВідповістиВидалити
  9. Спасибо и почитаю обязательно :)

    ВідповістиВидалити
  10. Чудесный пост, спасибо. Картины эти вижу впервые - они прекрасны. Действительно, замечательный способ освободиться от депрессии. Живопись сродни медитации.

    ВідповістиВидалити
  11. Спасибо, tattina, и добро пожаловать!:)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...