четвер, квітня 07, 2011

Худеющим на заметку - Flohsamen, Flohsamenschalen или семена подорожника

Псиллиум, Semina Plantaginis psyllii, Semina Psyllii, Flohsamen schwarz -
это такие семечки 2-3 мм размером, которые набухают в жидкости и меняют объем в двадцать раз.
Мне их дала Клавочка, когда я посетовала, что закончилась расторопша  (ложку шрота расторопши я пила по утрам как сорбент, просто запивая стаканом воды).
Первое, что я заметила - отсутствие аппетита и присутствие чувства глубокого удовлетворения сытости до вечера, хотя пью всего одну чайную ложку по утрам.
Для работающих просто спасение: ложка семечек, пара стаканов воды - и до вечера от еды свободен.
Немцы пишут, что подорожник стабилизирует пищеварение (запор, диарея, синдром раздраженного кишечника, анальные трещины), хорош при подагре, стенокардии, фурункулезе, отеках, нормализует уровень сахара в крови,  помогает в заживлении ран,  лечении легких  (бронхит, астма, кашель, раздражение слизистых мембран, инфекции верхних дыхательных путей) и в случае проблем с кожей.
Можно принимать 2-3 раза в день с мюсли-кашей, йогуртом или соком.  Без глютена.
Да, с ним надо пить много жидкости, желательно чистой воды, чтобы не было кишечной непроходимости (разбухает в 20 раз!). Осторожно принимать при тромбозах (сгущает кровь) - всегда лучше перебдеть посоветоваться с врачом!
И вспомнила, что если пить льняное семя, то возможен такой же эффект, плюс оздоровление волос.
В англо-саксонской рукописи Macer Floridus "9 волшебных трав" 11 века  подорожник третий в списке,  его  использовали для избавления от паразитов, как  мочегонное, слабительное и лечащее геморрой.

И еще одна находка. Помните домашнюю ряженку с поджаристой нежной корочкой у бабушек на рынке? В турецком магазине нашелся вот такой йогурт неописуемой вкусноты и с пенкой! Жирный, правда, но это вопрос личной дозировки, не более того.

14 коментарів:

  1. Можно подробнее о семенах льна, у меня как раз есть дома, я их завариваю от кашля детям. А вот о положительных способностях льна при похудении не знаю. Сколько раз в день их надо пить?

    ВідповістиВидалити
  2. Надо подорожник, пошла в магазин!:)

    ВідповістиВидалити
  3. ilona, я не врач и не могу вам рекомендовать дозировку, я пью утром натощак 1 ч.л. со стаканом воды (и воду дополнительно в течение дня).
    !!!Если есть хотя бы подозрение на камни в почках, то как мочегонное это может сильно повлиять на ход болезни, так что лучше проконсультироваться с доктором:)

    ВідповістиВидалити
  4. Rubric, только без фанатизма, bitte!!!
    Знаю-знаю: ты уже большая и умная девочка:)

    ВідповістиВидалити
  5. Flohsamen лежит у меня целый килограмм дома. Хорошо, что напомнила, завтра с утра и начну.

    ВідповістиВидалити
  6. Нашла семя льна! Большая пачка, типа 200 грамм и всего 1 фунт, для кукинга. Брать?
    А как его потом? Просто запивать водой или заваривать?

    ВідповістиВидалити
  7. Это на вкус и цвет Я просто запиваю семечки водой, кто-то в завтрак сыплет, кто-то в муку мелет. Кстати, семя льна я жарю вместе с сезамом и посыпаю салат или творог с медом.
    !!!НО ВОДЫ НАДО ПИТЬ МНОГО, а то запор может быть.

    ВідповістиВидалити
  8. Да-да, сезамные семечки там рядом стояли. Все поняла, начинаю льносеменную терапию! :)

    ВідповістиВидалити
  9. Я добавила еше одну ссылку, про семя льна там подробно. Заранее замачивать и термообрабатывать его не рекомендуют. Ограничение - до 1 столовой ложки в день!
    Успеха:)

    ВідповістиВидалити
  10. Спасибо, Олена! Сюрприз-сюрприз, один из авторов статьи - Алексей Фалеев. Это единственный человек, который заинтересовал меня своим незаурядным подходом к вопросам похудания, да и ко всем другим областям человеческой жизни! Уже много лет подписана на его рассылку "Школа своего тела". Уважаю. Видимо, это сигнал свыше, мне надо прислушаться, раз меня атаковали еще и с твоей помощью теперь! :)
    Сигнал принят, приступаю!

    ВідповістиВидалити
  11. Синхронистичность, однако:)
    Мне понравился его аккуратный и предупредительный подход к телу.

    ВідповістиВидалити
  12. Спасибо! Завтра утром начну))))

    ВідповістиВидалити
  13. Очень во-время прочла этот пост.
    Я очень вдохновилась зелеными коктейлями в последнее время. Жду появления крапивы и подорожника. Вот, поторопившись, вполне могла бы наесться его бесконтрольно. Теперь буду осторожнее. Спасибо.

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...