пʼятницю, листопада 25, 2011

Галопом по ойропам-2. Германия - Австрия - и снова Германия

Вереница километров, десятки открытий,  сотни впечатлений, море удовольствия.
Кельн - Пассау - Вена - Грац - Линц - Нюрнберг - Вюрцбург - и снова Кельн

Просмотреть увеличенную карту
В это время в наших европах затишье, Рождество только намечается, а погода чревата неожиданностями и прочими осадками.

В любой момент может напустить туману для пущей загадочности, а потом - бац!  - включить солнце на полную световую мощность, чтобы вдруг резко выключить.
Погодно-впечатленческая экономия получается, когда ныряешь из густого облака - в солнце и обратно, совсем по Владимиру Владимировичу:
Хотите -
буду от мяса бешеный
— и, как небо, меняя тона —
хотите —
буду безукоризненно нежный,
не мужчина погода, а — облако в штанах!


А все потому что из +8 в -2 и снова в +8.
Главное в путешествиях в ноябре - это изрядный запас коньяка оптимизма и правильная экипировка.
Угги/UGG, скажу я вам - это вещщ. Я долго им сопротивлялась, массово-стоптанные и непонятно дорогие ($150-300) - они отталкивают как эстетически, так и  практически. Но в эту Америку я дала слабину и теперь неустанно себя хвалю за смирение гордыни купила, найдя самые настоящие дешевые.  Ходить в них по демисезонным европам какое-то дикое старушечье наслаждение и уют. Как вы знаете, я девочка пожилая и мне есть с чем сравнивать.  Добавить к этому легкий пуховичок до колен, шарфик, кокетливую шапочку (буквально вчера похваленную случайной немкой за уличным распитием глювайна) и муфточку мелкую сумку-карман через плечо - и на вас свалится вся радость пешехода. Можно даже фляжку с коньяком забыть в машине, ага.

Итак, приступим, помолясь.
Выехали в воскресенье после завтрака и к полднику были в погранично-баварском Пассау. По дороге наблюдали привычные пасторали - вот, например эту
Не только птицы стаями летают, но и самолеты
Воскресные хлопоты у всех разные

На Дунае живенько так -
рыбачкИ,
баржи,
арт-объекты.
Первыми в третьем веке до н.э. пришли кельты и построили на полуострове между Дунаем и Инном Бойодурум/Boiodurum, году в 80-м н.э. сюда добрались римляне и пошло-поехало: батавы, германцы, Священная Римская Империя, Габсбурги, Бавария, соляной кризис, наводнения, туризм...
Городок небольшой, очень старый и славный, население полсотни тысяч человек, из которых одна пятая часть - студенты местного универа 1622 года создания.
Вот мы приехали и ...

2 коментарі:

  1. Так вот где вы были, когда вас не было!:)) Интересно-интересно, рассказывайте-рассказывайте!:)) И показывайте! Как всегда - красно дякую!

    ВідповістиВидалити
  2. Точно - нас не было, когда нас было там:)
    *потирает ручки от нетерпения
    Расскажу-покажу, привезли много красивостей-интересностей:)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...