пʼятницю, листопада 11, 2011

Средневековый Марксбург

Между Кобленцем и Бингеном (родиной Хильдегард фон Бинген) на каждые два с половиной км приходится один замок и более 40 из них можно посетить. Некоторые из этих замков новодел - оставшиеся после 30-летней войны со шведами и после 1689 года (войны Людовика XIV за престол),  брошеные на съеденье энтропии, руины в романтическом 19 веке были восстановлены или частично перестроены. Но это ничуть не умаляет ни их прелести, ни мифологии.
И только один из них -
замок Марксбург сохранился с 13 века.

Едельфрейен фон Браубах  выбрал это приятное местечко для замка и начал стройку вскоре после 1100 года. Первой была возведена на вершине скалы башня - еще не такая высокая, затем жилые постройки и кольцевая стена вокруг. Замок тогда носил имя города, над которым он расположен — Браубах (Braubach).
в 1231 году впервые о замке упоминается в документах как собственности архиепископа Майнца, всемогущего курфюста Зигфрида фон Эппштайна (Eppstein).
А в 1283 замок Марксбург был куплен... кем - угадайте?
Конечно же графом Эберхардом II фон Катценельнбоген. По другой версии граф фон Катценеленбоген получил замок в приданое за своей женой.
Войдем?
У меня есть ключ от замковых ворот
и я их для вас сейчас открою!
Как я уже сказала выше, это единственный замок полностью сохранившийся с момента его возведения -
здесь все местное (не собранное из разных мест) и подлинное.
Гербы всех владельцев
Когда в 1479 году род графов фон Катценельнбоген угас из-за отсутствия мужских наследников и графство, и замок перешли к наследнице, которая выскочила замуж за ландграфа Генриха III Гессена.
Фон Хессенам замок был тесноват и они переехали, а замок перестроили в военную крепость с батареями и бастионами для пушек и тем самым хорошо подготовились к 30-летней войне.
В 1803 г. Германская империя распалась, и Марксбург перешел во владение герцогства Нассау (Nassau). Замок превратился в дом для солдат-инвалидов и тюрьму.
Но мы мирные люди и нас занимают более прозаичные вещи - как ели-спали-жили в этом замке - и это  я вам покажу обязательно раз уж карнавальных фото нет, только вот закончу официальное представление.
В 1900 г. замок был куплен Немецкой ассоциации замков/Deutsche Burgenvereinigung (основана Bodo Eberhardt в 1899 г.) за 1000 золотых марок. Сделка состоялась во многом благодаря влиянию кайзера Вильгельма II (Kaiser Wilhelm II). Реконструкция замка проводилась под руководством архитектора Бодо Эберхарда. Сейчас офисные помещения Немецкой ассоциации замков занимают часть Большого зала Марксбурга.
В марте 1945 г. Марксбург был поврежден обстрелом американской артиллерии, однако после дорогостоящей реконструкции замку был возвращен прежний вид.
В 2002 г. замок вошел в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Долина Верхнего-Среднего Рейна».

Почему замок остался не поврежденным, и почему он называется Марксбург я расскажу в следующем посте...

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...