суботу, листопада 12, 2011

Марксбург. Капелла Святого Марка

Итак, фон Катценеленбогены были третьими в Германии по числу принадлежавших им замков,  когда присоединили Марксбург к своим землям. А замок имел капеллу, но не простую, а золотую чудодейную, где замковый люд усердно молился святому Марку - старинному покровителю рода. И Патрон исполнял свои обязанности настолько хорошо, что ни разу ни обитатели Марксбурга, ни сам замок не пострадали от врагов.
Почему так произошло - гласит легенда. Смотрите и слушайте
 В старые добрые дни
дочь графа фон Эппштайна, прекрасная дева по имени Элизабет (Elizabeth) жила в замке. Когда пришло время выдавать ее замуж, то многие знатные дворяне из разных городов получили от нее отказ.

 Но один рыцарь по имени Зигберт фон Ланштайн (Siegbert von Lahnstein) покорил сердце Элизабет. Когда оба семейства готовились к свадьбе, пришел приказ рыцарям-землевладельцам отправляться на войну с Богемией. Элизабет верно дожидалвсь возвращения Зигберта, но напрасно.
 Молодой монах брат Марк духовно помогал Элизабет пережить тяжесть утраты возлюбленного Свое имя он получил в честь Апостола Матфея (нем. Markus), которому была посвящена часовня в замке.
 Спустя год, в замке Ланек, что неподалеку от замка Браубах, появился рыцарь в черных доспехах. Он назвался Рохусом фон Андехс (Rochus von Andechs), объявил себя двоюродным братом Зигфрида, который погиб в битве при Марфелд (Marchfeld), предъявил свои права на замок и вскоре стал владельцем.
Мадонна, 1440 г.
 Вскоре Рохус попросил руки Элизабет, он был красив, силен и богат, однако сердце девушки оставалось для него закрытым.
Отец Элизабет всячески одобрял этот брак, и девушка попросила у монаха совета, как ей поступить. Рохус произвел на нее впечатление, но память о Зигберте была еще свежа. После отговоров и раздумий Элизабет все же покорилась воле отца и согласилась выйти замуж за Черного Рыцаря.
  Ночь перед церемонией брат Марк провел в часовне Св. Матфея. Он чувствовал, что в одиночку он ничем не может ей помочь и молил своего заступника о счастье для девушки и безопасности ее души. Вдруг капеллу озарил свет, монаху явился апостол Матфей, изрек, что Рохус - порождение Князя Тьмы и повелел крестом коснуться рыцаря во время церемонии.
 На следующий день, когда Элизабет и Рохус стояли в часовне перед алтарем, монах неожиданно достал из-под рясы крест и бросил его в грудь Рохуса.
 Черный Рыцарь застыл, под ним разверзлась земля и оттуда показались языки пламени. Черты лица жениха исказились и порождение ада каменем бросилось в адское пламя. Пропасть сомкнулась над ним, а всех присутствующих охватил ужас и в часовне воцарилось молчание.
До сих пор уроженцы долины Рейна пересказывают эту удивительную историю, а замок после этих событий получил имя святого апостола и стал называться Марксбург.

источник

2 коментарі:

  1. А так бы вышла замуж и может быть была бы счастлива. Может, он человек очень хороший? Фрески красивые...

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...