пʼятницю, січня 06, 2012

Год начинается хорошо

Новое кино про Моцарта и Шиканедера "Лето фигляров"/Der Sommer der Gaukler снял немецкий кинорежисер Маркус Розенмюллер (Marcus Rosenmüller) - тот самый, что снимает кино со скоростью Фассбиндера. Это его восьмая картина за последние шесть лет.

Кино в Розенмюллер-стиле -- это Феллини, Монти Пайтон и Форман в одном флаконе: увлекательная фабула, отточенные диалоги на терпком баварском наречии, хороший саундтрек, а также декорации и костюмы, которые, создавая колорит времени, не производят ощущения театрализованности. (отсюда)

Помните, я рассказывала вам о прогулке по ночной Вене от Моцарта к Шиканедеру?
Достоверно известно, что Эмануэль Шиканедер (Emanuel Schikaneder) познакомился с Леопольдом Моцартом и его тогда 24-летним сыном Вольфгангом Амадеем в 1780 году в Зальцбурге, где баварский универсал от искусства (а Шиканедер был актером, режиссером, драматургом и импресарио) как раз гастролировал со своей странствующей театральной труппой, ставившей оперы и фарсы. Спустя одиннадцать лет после знакомства с Моцартом Шиканедер написал либретто для "Волшебной флейты" и даже, как гласит предание, сыграл роль Папагено на премьерном спектакле.

4 коментарі:

  1. Люблю подобного плана кино картины..костюмы..декорации..тетр..хрюшка..для колорита..Хи-хи:))

    ВідповістиВидалити
  2. *радостно подпрыгивая
    И я! И я люблю:))

    ВідповістиВидалити
  3. Я тоже очень :-)
    Вчера таки добрались до "Лекция-21", чудесное 'послевкусие', такой подлинный Арт, занятно и забавно :-) Пересматривать однозначно!!!
    "Лето фигляров", тоже, в мою шкатулочку, буду отслеживать появится ли у нас хоть на языке оригинала, хоть в переводе(мне без разницы). Спасибо, Вам! (улыбка)

    ВідповістиВидалити
  4. Мадам "НЕТ", про послевкусие это вы в яблочко! Мы напеваем до сих пор:))
    Про пересмотр тоже, в это кино как в театр можно ходить не часто, но регулярно.
    И вам - за отзыв! (ответная улыбка)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...