пʼятницю, січня 06, 2012

Сегодня День трех королей / Heilige Drei Könige

источник
горит звезда над вифлеемом
волхвы несут свои дары
не спят иосиф и мария
исус обделался кричит (с)

Две тысячи лет назад безымянные  волхвы-интернационалисты (рус.) / жрецы-астрологи (перс.) / волшебники (европ. от лат. magi), следуя звезде на небе, пришли к новорождённому Исусу и подарили золото, ладан и смирну.  Правда, до этого они настучали на него царю Ироду и дали повод устроить геноцид младенцев. Так что, в чем их заслуга, мне совершенно непонятно.
А в Средние века они получили имена Melchior /европеид/, Balthazar /негроид/, Gaspar /азиат/ и стали уважаемыми святыми.

Понимающие люди сегодня съезжаются в Кельн на праздничную мессу в собор святого Петра и Богоматери, потому что именно здесь хранятся мощи этих самых волхвов и сегодня единственный день, когда к ним есть доступ.
Сегодня по дворам ходят дети в балахонах и коронах с посохами, увенчанными звездой и колядуют за конфеты и печеньки деньги, а потом пишут мелом на табличках над дверью начальные латинские буквы имён трёх волхвов С+М+В, крест и указывают год. Это типа оберегает дом от страховых случаев несчастья.
Можно написать и самим, но для этого надо использовать освященный на сегодняшней мессе мел. В 2012 году эта надпись в Германии должна выглядеть так: 20*C+M+B+12. Существует и другое толкование латинских букв -  начальные буквы от слов молитвы: Christus mansionem benedicat (Христос, благослови этот дом).

Три святых Короля в Германии почитаются как покровители туристов и путешественников, поэтому многие немецкие гостиницы и отели названы в их честь.

Радует, что день после Дня трёх королей прибавится, а ночь наоборот.
Да, это последний день рождественских праздников, что длились месяц, и сегодня в последний раз зажигают ёлку.
На всякий случай поздравляю всех с праздником!

UPD Следите за приметами! 

  • Ist Dreikönig hell und klar, gibt's viel Wein in diesem Jahr / Если на Богоявление светло и ясно, то в этом году будет много вина. 
  • Dreikönigsabend hell und klar verspricht ein gutes Erntejahr / Если вечером на Богоявление светло и ясно, то в этом году будет хороший урожай. 
  • Ist bis Dreikönigstag kein Winter, so kommt auch kein strenger mehr dahinter / Если до Богоявления зима не наступила, то и после она не будет суровой.
У нас не наступила. А у вас?

3 коментарі:

  1. И вас с праздником!!!!) Мы как раз сейчас смотрим мультфильм на эту тему))
    А мы будем праздновать рождество завтра( в ночь с сегодня на завтра)

    ВідповістиВидалити
  2. И тебя с праздником!
    А еда у немцев специальная есть на это случай?

    ВідповістиВидалити
  3. SoNa, спасибо! Веселого Рождества!:)

    Спасибо, Надюша:) Насколько я знаю, едят т.н. "Звездные торты" - украшенные звездами и короной, печеньки-звездочки и традиционные рождественские блюда.
    Да, и выбирают "королей":)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...