понеділок, листопада 28, 2011

Звезды под ногами

Моцарт в письмах своему отцу называл лучшим городом мира Вену. Здесь музыкант познакомился с Констанцей Вебер и обвенчался с ней в Соборе св. Стефана в 1782 году.
В Вене за 10 лет Моцарт сменил 13 адресов (а Бетховен сменил здесь 68 квартир!) и это единственный дом, сохранившийся в том виде, в котором он существовал во времена композитора.
На Domgasse, 5 гений музыки прожил с 1784 по 1787 гг. - более 2,5 лет - апартаменты на втором этаже: четыре комнаты, два рабочих кабинета и кухня.
Семья жила за счет
опер, сочиненных по заказу, и благодаря частным урокам, которые давал Моцарт. В 1787 году он получил должность придворного музыканта.

В новую престижную квартиру (460 гульденов в год!) рядом с императорским дворцом Вольфганг въезжает с женой и сыном, которому всего 9 дней от роду
В то время как его отец в Зальцбурге зарабатывает 400 гульденов в год.
У них были сложные отношения  - отец пожертвовал многим, чтобы сын стал великим
И хотя Моцарт женился без разрешения, его отец был против этого брака, он приезжает навестить молодую семью Вольфганга.
Здесь, в этой квартире они виделись в последний раз.

Тогда же Моцарт принимает в этой квартире еще одного именитого гостя - композитора Йозефа Гайдна. После импровизированного концерта Гайдн сказал отцу Моцарта:
- Ваш сын - величайший композитор, среди всех, которые мне известны.

Это был триумф отца  - ведь такая оценка была дана самим Гайдном.
В этой квартире были написаны квартеты, посвященные Гайдну, и большинство шедевров - "Женитьба Фигаро",  фортепианные концерты №№18-25, два квинтета,  Пражская симфония, квартеты для фортепиано.
После участия Австрии в войне с турками (1788) страна впала в глубокий экономический кризис. И Моцарт погряз в долгах, как показывают его письма Михаэлю Пухбергу, брату по масонской ложе, в которую Моцарт вступил в 1784 году. Такая дорогая квартира стала не по карману даже обласканному судьбой и сильными мира сего Моцарту...

А через три года в ночь с 4-го на 5-е декабря 1791 года в возрасте 35 лет, 10 месяцев и 8 дней Моцарт скончался.  За несколько часов до смерти Вольфганг напевал песенку Папагено "Известный всем я птицелов" из "Волшебной флейты".
Причина смерти Моцарта до сих пор является предметом споров. Причину мы вряд ли узнаем, это могли быть: грипп, трихомоноз, кровопускатели-лекари, ревматизм, тиф, воспаление легких, тяжелая ангина и много других болезней. По недавней версии медиков из Амстердамского университета последней был фарингит. Опровергнуть их некому - ведь вскрытия не было по причине сильного разложения тела.

Отпевали его все в том же Штефансдоме. Великий композитор похоронен не в отдельной, а в общей могиле и точное место его погребения до сих пор неизвестно. В день похорон разыгралась непогода, и никто из родных и близких усопшего не дошел до кладбища. Убитая горем вдова Моцарта Констанца не в состоянии была выйти на улицу. Человек-мегабренд был похоронен ночью, за восемь с половиной флоринов.

Многое из этого я вспоминала, проходя мимо Seccession музея, где глубоко спрятан Бетховенский фриз Климта - визуализация Девятой симфонии.

Шагая стылой Kärntnerstraße по звездам Моцарта и Сальери на венском тротуаре, вдоль рынка Naschmakt, что тянется по руслу бывшей реки Вена, упрятанной в канализационные трубы, отыскивала наш отель на улице Шиканедергассе.

Улицу имени человека, организовавшего Theater an der Wien и написавшего либретто к опере "Волшебная флейта" Моцарта, вплетавшего в традиционные сюжеты масонскую символику. Сам Шиканедер сыграл в премьерной постановке Папагено, для него она и писалась. В честь пернатого шута, играющего на волшебных колокольчиках, вход в Театр ан дер Вин получил свое имя – "Дверка Папагено".
Шиканедер был тем, кто заказал оперу Бетховену и тот написал "Леонору", переименованную в "Фиделио".
Умер Шиканедер в безумии и нищете...

Под эти невеселые мысли я нашла отель, по иронии судьбы называющийся "Carlton Opera" - богемно-одесский, со следами былого блеска и роскоши. Больше о нем сказать нечего.

Да, в Штаатсопер в этот вечер давали только не смейтесь "Луч света в темном царстве" "Káťa Kabanová"  Яначека на чешском языке (его же "Средство Макропулоса" мы не осилили), а в Theater an der Wien - "Gogol".

доп,источники:1,2,3,4

7 коментарів:

  1. Олёна, у тебя, как всегда :) интересно и познавательно.

    ВідповістиВидалити
  2. Выходит, что Сольери тут нипричем?
    Зато сын Моцарта работал в нашем Львовском театре и тоже давал уроки музыки именитым львовянам:))

    ВідповістиВидалити
  3. Таня, любопытная я, ага.

    Tisa-Таня, против Сальери только то, что, выжив из ума на старости лет, он типо признался. Но у него мотива не было - он хорошо стоял при дворе, а это тогда было куда круче таланта.

    Который из 6-ти?:)

    ВідповістиВидалити
  4. Франц Ксавер. Он почти 30 лет прожил во Львове и около него.

    ВідповістиВидалити
  5. Спасибо большое, я как будто окунулась в прекрасный и в тот же час грустный мир Великих!

    ВідповістиВидалити
  6. А я горжусь тем, что после прослушивания оперы упомянутого тобой Яначека "Средство Макропулоса" в Opéra de Bastille осталась жива и в своём уме. Только челюсть вывихнула от зевания.

    ВідповістиВидалити
  7. Lenbusya - Лена, большие люди - большие страсти:(


    Женя, ты геройская геройка!
    А ведь после такой прививки "прекрасным" многие думают, что это и есть опера:)))
    Для меня опера 20 века табу, исключение - только Стравинский.

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...