четвер, березня 15, 2012

Про туфли, очки, шляпы, серьги и Не родись красивой


Нравятся туфли?
Где брала не спрашивайте - там больше нету. Потому что это
индпошив Сальваторе Феррагамо 1937 года для Пэгги Гуггенхайм, коварной  племянницы Соломона Гуггенхайма.
Справедливости ради надо рассказать и о ней, дабы не сложилось у вас ложное мнение, что она только интриговала и все.

Наследницей женщины стала печать! -- воскликнул Растиньяк. -- В настоящее время женщина утратила способность быть живым фельетоном,
очаровательно злословить, украшая беседу изысканными словечками.
Теперь мы читаем фельетоны, написанные на жаргоне, меняющемся каждые три года (с)

Растиньяк ошибался,  эти женщины мимикрировали и из живого припечатного слова превратились в  арт-субъекты и ready-made как сказал незабвенный Роза Селяви.
Анна Пьяджи, Изабелла Блоу, Айрис Апфель, Эми Уайнхауз, Росси де Пальма, сестры Зайцевы Жанна Агузарова и Леди Гага, Бьорк, Вивьен Вествуд, Ксения Собчак, Ирина Билык - все эти эпатажные дурнушки потрясающие обывателя женщины-артефакты родом от Пэгги Гуггенхайм.
Их миссия - разрыв шаблона, провокация и проверка общественного вкуса на либерализм и толерантность.
Различают их обычно по поступкам домашним животным, обуви, очкам и головным уборам. Ведь как сказал Филип Трейси: "Шляпы - это более дешевая форма пластической хирургии".
Обувь и очки выполняют ту же функцию.
Итак, бедная богатая девочка Пэгги - племянница Гугги, любила искусство и секс примерно в равной мере.
Все мы родом из детства и у дочери богатого американского промышленника Бенджамина Гуггенхайма, родившейся в 1898 году, были очень странные родственники. Бабушка частенько спрашивала у прохожих: “Как вы думаете, когда последний раз мой муж спал со мной?”, тетушка, большая любительница оперы, могла запросто запеть посреди Пятой авеню, один дядя потратил целое состояние на шубы, которые раздавал симпатичным барышням, другой предпочитал пить виски до завтрака и закусывать древесным углем, третий был настолько скуп, что питался исключительно в гостях. Ее отец встретил смерть на Титанике, помогая женщинам и детям сесть в шлюпки, со стаканом виски и знаменитой фразой: "Я заказывал лёд, но не в таком количестве". Не удивительно, что границы нормы, у малышки Пегги были размыты с самого детства.
Она была молода, умна, экстравагантна, напориста и почти хороша собой. Ее чуть портил внушительный гуггенхеймовский нос "картошкой", который достался ей от прапрадедушки Маера — швейцарского еврея, эмигрировавшего в США, продававшего на улицах сапожный крем а потом, в традициях американской мечты, ставшего миллионером.
Нос исправить было легко, но в клинике под местным наркозом она, не выдержав боли, попросила прекратить пластическую операцию.
С тех пор нос стал чем-то вроде барометра - он всегда распухал к дождю.
Вместе с носом ей достался феноменальный гуггенхеймовский нюх: чуять деньги, делать деньги, сохранять и приумножать деньги даже тогда, когда она их тратила.
Это была генетическая хватка, разновидность дара и болезни. Она досталась ей от мультимиллионеров дядюшек Даниила, Соломона, Симона, Вильяма, Муррея, сделавших деньги в горном деле и металлургии, на алмазных копях Южной Африки, золотых приисках Аляски, каучуковых плантациях Конго. В Мексике, Чили, Боливии, Анголе. От тетушек Ирены, Ольги, Коры, Флоренс, Розы, таких буржуазных и таких невыносимых в своих бесконечных ритуальных ланчах-чаепитиях-вечерах-за-картами.
В 23 года Пэгги увидела фотографии фресок из Помпеи: "Они изображали людей, занимающихся любовью в различных положениях, а я была слишком любопытна, чтобы не попробовать это на себе".
Ее поучительную биографию можете почитать здесь и здесь.
А я только добавлю, что у нее было 14 собак и несметная коллекция картин и мужей-любовников, среди которых были великий сюрреалист Марсель Дюшан, безумец Ив Танги, нобелевский лауреат Сэмюэль Беккет, скульптор Константин Бранкузи, плотник из дядиного музея Джексон Поллок, космополит Марк Ротко, кавалер ордена Подвязки Герберт Рид, великий художник и великий ловелас Макс Эрнст (родом из нашего Брюля) и многие другие таланливые, эгоцентричные и самовлюбленные.
Когда будете в Венеции, загляните в Палаццо деи Леони Вернье на Гранд-канале -
ее дом и музей современного искусства.
Да, кроме очков фетишем Пэгги были серьги.
Альфред Курме. Портрет Пегги Гуггенхайм, 1926г.
Одну серьгу из этой пары для нее изготовил Колдер, другую - Ив Танги и Пэгги носила их, чтобы выразить свою приверженность к разным художественным школам
На стиле Пэгги Гуггенхайм до сих пор зарабатывают многие, в т.ч.  Карл Лагерфельд (посмотреть венецианскую коллекцию для Шанель и найти 5 различий)
и безумный шляпочник Филипп Трэйси.
Она умерла 23 декабря 1979 года.
Ее прах захоронен в углу сада ее Палаццо в Венеции, недалеко от могилы 14-ти любимых собак Лхаса Апсо из Тибета.
Пэгги Гуггенхайм стала прообразом "охотницы за шедеврами" Эльзы Моргенталь Штраусс-Армистан, которую сыграла Шер в фильме Дзеффирелли "Чай с Муссолини"(1999).

3 коментарі:

  1. Классная тетка! Спасибо за обзор!
    Фоток в разных шляпах накопилось, думаю выпустить серию открыток;)

    ВідповістиВидалити
  2. седая мать зайдя случайно
    в секс шоп стоит оцепенев
    и вдруг крестясь завыла дико
    из леди гаги бэд ромэнс

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...