пʼятницю, березня 16, 2012

Украинский Генри Форд Владимир Джусь или Украина в сердце Америки

Итак, после музея Гуггенхайма по ходу Мет или Метрополитен музей.
Вход в него условно платный, платить по таксе не обязательно - достаточно дать любую монетку или ничего, и
попросить входной жетон - маленькую круглую жестянку-значок (каждый день разного цвета). Значок можно нацепить на себя, а потом забрать как сувенир. Жетон действителен в течение всего дня, можно выйти из музея, погулять в Центральном Парке и зайти снова.
В Мете мы были в прошлый приезд и погода хорошая, поэтому на сегодня его посещение у нас не запланировано.
Идем, оглядываем окрестности - тут много дивного и любопытного.
Вдруг напротив Мета видим роскошный особняк-замок
... с украинским флагом? Не сговариваясь - туда!
Переходим через дорогу
и читаем афишу перед входом - Мыкола Журавель. ШО ЦЕ?!
Украинский институт и знакомые все лица - все чудесатее и чудесатее...
Обследуем фасад - великолепность во всем. Написано, что основан William Dzus
кто такой почему не знаю, а здание - исторический памятник. В голове шевелятся нехорошие мысли, мол, нехило устроился Ахметов Институт.
Мелко, Хоботов. (с)
Устыдившись собственного примитивизма, напрасно пытаемся проникнуть внутрь -- видно, что там ремонт и двери закрыты. Но не для интернета - вот несколько чужих фото интерьеров Института.
Итак, кто такой Джон Галт Уильям Джус?  *сядьте, если стоите*
Овальная комната Мэри Флеттчер
В  энторнетах два четких ответа -- William the Conquerer и "was nicknamed the Ukranian Henry Ford" -- Вильгельм Завоеватель и украинский Генри Форд ни много, ни мало. 


А вот что отвечает Wiki: Володимир Джусь (англ. William Dzus, народився у 1895 році В С . Чернихівціна Галичині В Австро-Угорській імперії, помер у 1964 році) - український промисловець у США . Винахідник нового типу прикріплювача, використовуваного в авіації (англ. fastener), власник фабрики Dzus Fastener Co. Inc., і фабрик в. Англії, Франції та Канаді; засновник і президент Українського Інституту Америки. 
Единственное фото Владимира Джуса в интернете отсюда.

Итак, в 1913 году к большому огорчению отца-фермера, 18-летний Владимир Джус уехал в Америку с $ 25, спрятанными в носок, и в одном костюме. Его старшая сестра переехала в Америку примерно за год до того.
Он приплыл в Ньюарк, штат Нью-Джерси, и поселился у сестры. Первая работа  - вышибала в ресторане, 12 часов в сутки без выходных за 85 центов в день. Добро пожаловать в Америку!
Потом Владимир работал подсобником и учил английский в вечерней школе. Работая токарем на заводе безопасных бритв, Джус переконструировал ногу пресса для предотвращения травм. В 1918 году подал свой первый патент по упрощению операций на токарном станке, а в 1922 году его патент был одобрен и работодатель его сразу же присвоил.
Но страстью Владимира были автомобили и их устройство.
В сентябре 1917 года Владимир женился на подруге детства Еве Скалечке/Skalecka, которая тоже эмигрировала в Нью-Джерси. После рождения сына Федора Ева заболела туберкулезом, и они переехали в West Islip на свежий воздух. К сожалению, состояние Евы не улучшилось, и она умерла несколько лет спустя.
Уильям Джус (четвертый слева),  его сотрудники и "завод"
Нью-Йорк, 1933 год
После смерти жены Владимир с сыном вернулся в Нью-Джерси и устроился на работу в строительную компанию своего друга. Но его любовь и увлечение автомобилями перевесили. Джус купил оборудование и построил гараж, где он мог с утра до вечера ремонтировать автомобили. И женился   на Анне Резник, отцу которой принадлежал дом, где Владимир с сыном снимали квартиру.
Вскоре Джус получил патент на вентилятор для автомобильного радиатора, это был практически первый механизм воздушного охлаждения для автомобилей. Но в деловом мире крестьянский сын был полным профаном и бросил проект, не доведя до реализации. После он спроектировал первую автомобильную решетку для защиты радиатора от камней, однако дверь к славе и богатству оставалась закрытой.
А за стенами гаража вовсю бушевала депрессия и вместо ремонта автомобилей клиенты были заинтересованы в картошке на столе и сохранении крыши над головой. В 1929 году Джусу пришлось закрыть гараж и пойти работать слесарем-инструментальщиком в цех фюзеляжей компании Fairchild Aircraft Company в Нью-Йорке.
В то время металлические самолеты сменяли деревянные, но их конструкции были мало разработанными. И это дало старт его фантастической карьере изобретателя и бизнесмена. Как из рога изобилия посыпались изобретения, патенты и судебные разбирательства, но свой главный суд истории Владимир (тогда уже Уильям) выиграл. Он вернулся в свой гараж и 26 апреля 1932 года начал семейный бизнес - Dzus Fastener Company. А когда в 1939 году президенту Рузвельту понадобилось 50 000 самолетов, то для Джуса и его компании наступили золотые времена. Война подтвердила качество Dzus fastener /Джус-замка во время боевых действий, а после победы он стал незаменим для трамваев и машин.
В 1964 году Уильям Джус умер, а его наследником стал сын Федор. В 1987 году Федор Джус вышел на пенсию и продал кампанию ее же британскому филиалу Dzus International Limited. Последнее название ее - DFCI Solutions, Inc.
Завод Дзуса сегодня - 425 Union Boulevard, West Islip, New York
Цитата с современного автофорума: "Потерял один из задних болтов крышки колеса, и Honda хочет $ 20 за каждую из маленьких тварей. Они называются Джус-крепеж. Черт, практически невозможно найти в других местах!"
На другом форуме объясняют, что речь идет о ДЖУС-замке: "поворотный замок с башкой как у винта, от DFCI Solutions, Inc., основана в 1936г. Вильямом Джусом (William Dzus), изобретателем этих замков".
Американская мечта сбылась, теперь вернемся в особняк.
Дом-красавец, известный как Fletcher-Sinclair mansion/Дом Флетчера-Синклера  - один из так называемых особняков Robber Barons/баронов-разбойников. Так называли в Америке миллиардеров-промышленников на рубеже XIX-XX веков - Эндрю Карнеги, Джона Рокфеллера, Корнелиуса Вандербильта и прочих монополистов промышленности.
В 1890 году Вандербильт построил белый замок в французском стиле на 5th Avenue по амбициозной прихоти своей жены. Ж/д инвестор и банкир Исаак Дадли Флетчер ему люто позавидовал и в 1898 году заказал будущему пионеру небоскребов Кассу Гилберту  особняк в стиле французского Ренессанса (с горгульями!) на углу 79th Street и 5-й авеню по моде "на Вандербильта".  Гилберт учился в Школе изящных искусств в Париже и уже тогда был страшно знаменит как архитектор резиденций и особняков на Brooklynites и Риверсайд-драйв.
Флетчер был настолько горд своим новым домом, что тут же заказал Жану-Франсуа Раффаэлли  портрет дома. В 1917 году Флетчер подарил картину, особняк и большую коллекцию произведений искусства (где были Гейнсборо, Рембрандт, Рубенс и импрессионисты на 2 миллиона долларов) Метрополитен-музею.
В 1920 году особняк у музея купил нефтяной барон Гарри Ф. Синклер, где прожил 10 лет. В 1930 году он продал дом затворнику Августу Ван Хорну Стёйвесанту-младшему, последнему прямому наследнику последнего голландского генерал-губернатора Нью-Йорка Питера Стёйвесанта/Peter Stuyvesant, которого американцы зовут Стайвисон. Закоренелый холостяк и отшельник Стёйвесант жил в особняке со своей незамужней сестрой Анной до 1938 года, а после ее кончины лишь с дворецким и одним лакеем до самой смерти в 1953 году.
Разбогатевший Уильям Джус основал Украинский Институт Америки в 1948 году с целью пропаганды украинской культуры, искусства, музыки и литературы. Тогда Украинский Институт был расположен в особняке Parkwood в West Islip на Лонг-Айленде.  А в 1955 году он купил особняк Флетчера-Синклера с престижным адресом. В июне 1962 года ипотека была погашена и Украинский Институт получил полный пожизненный статус в самом сердце Америки - в центре Музейной мили.
Украинский Институт Америки остается открытым и действует, воплощая устремления и мечты Уильяма Джуса. Там регулярно проходят представления театра Леся Курбаса по произведениям Леси Украинки, научные конференции, посвященные украинскому историку Михаилу Грушевскому, в честь Николая Гоголя  проводится фестиваль Гоголь Fest, музыкальные и литературные мероприятия в выходные дни,  семинары, симпозиумы и конференции, выставки и показы фильмов и проч.
Особняк "снимался" в фильме "Жестокие игры",  а также во многих других и рекламе. (предоставление в аренду помещений для кино, телевидения и различных мероприятий - источник дохода Института. По словам директора, содержание и техническое обслуживание здания составляет свыше $ 400 000 в год, но как некоммерческая организация Институт не платит налогов).
Украинские организации презентуют там  свои интерпретации новостей и политических событий, происходящих в Украине и диаспоре; проводятся мероприятия в память о Чернобыльской катастрофе, Голодоморе. Институт устраивает концерты классической музыки под руководством Dr. Solomiya Ivakhiv/доктора Соломыя Ивахив.

Интересно, наследники в/на Украине у украинского Форда есть?

виртуальный тур по особняку
источники: 1,2,3,4,5,6,7

4 коментарі:

  1. На фотке Джусь очень на Хрущёва смахивает... :)

    ВідповістиВидалити
  2. Только открыла рот, чтобы сказать, что он похож на Никиту Сергеевича, как увидела, что моя мысль уже зафиксирована Анонимным.
    Олена, ну умеешь же ты выкапывать такие интересные истории! Историю можно по твоему блогу учить. Выдаю тебе виртуальный орден и большое личное спасибо!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Уликовая парадигма рулит!
      Таня, спасибо, они сами меня находят. А я не сопротивляюсь:)

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...