четвер, листопада 08, 2012

Где мои 13 лет

или Чем пахнут ремесла
(продолжение познавательной прогулки)
Наслаждаюсь кипельно-белой завистью, наблюдая, какие волшебные технологии изучают немецкие дети на практике - хогвардсы и грифендорфы отдыхают
Н-р, с младых ногтей им известно, что цирюльник истории более ценен, чем врач.

С 1215 года и до середины 19-го века параллельно существовали две медицины - внешних и внутренних болезней. Медициной врачей была магия и астрология, а лечить тела назначалось банщикам и цирюльникам.
Немецкие детишки различают, что Bader /банщик, Barbiere/брадобрей, Feldscher/Feldscherer/фельдшер/полевой цирюльник он же Bartscherer, рудомет/зуборвач - это коллеги-хирурги, а парикмахер - тот, кто делает парики (кстати, первое 1397 года письменное упоминание о парикмахерах найдено в Кельне) - и все они ремесленники из одной Innung der Bader, Barbiere und Chirurgen/Гильдии банщиков, брадобреев и хирургов.
Цирюльник (от лат. chirurgus корень «хейр» - «рука», как в «хиромантии», у римлян  «хирург», средневековый трактат по хирургии назывался Cyrurgia) - буквально рукастый молодец, цирюльня - заведение, где стригут, чешут, бреют, кидают кровь, рвут зубы, вырезают мозоли и ногти.
Издревле это весьма деликатная и опасная профессия, которую как конкурентную люто ненавидели церковники. Деликатная - оттого, что цирюльники всегда были ближе к телу клиента и знали о человеке больше, чем исповедники. А знание умножает скорбь - и церковь сделала эту профессию презираемой - возятся, мол, как черви в грязном и греховном теле.
А опасна она со времен античности. Суть сделки Аполлона с Мидасом (утром - ослиные уши, в обед - золото) была известна только царскому цирюльнику и тот, мучаясь недержанием тайны, вырыл яму в земле, куда и прошептал, что у царя Мидаса ослиные уши. Удобренный тайной, на этом месте вырос болтливый тростник, который коварно шелестел всему свету о тайне царя. А Мидас вместо того, чтобы бежать к Аполлону менять золото на пластику, тупо приговорил стрелочника-цирюльника к смерти.
Не зря Мандельштам сказал, что "Власть отвратительна как руки брадобрея".
Правда, в Германии брадобрей больше, чем профессия,
а брадонос - это образ жизни.
Интересно, как они спят? Пуаро и его сеточку для усов помню, но тут сеточкой не отделаешься!
Смежный цех - костоправы-ортопеды, сапожники
и протезомастера.
Между уроками в цирюльне и протезной мастерской переменка - нужно побегать, чтобы как следует закрепить полученные знания.
Следующее занятие - Алхимия...

2 коментарі:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...