четвер, листопада 08, 2012

КонОпелька -

ласково приговариваю я, угощая гостей, и подсыпая в салат вкусные зернышки.

Купила я эту полезную прелесть (семечки очищенные и нет) в Чехии, которая вплотную занялась культивированием этого незаслуженно изогнанного растения и его продуктов.

Чехи считают коноплю (здесь и далее, во избежание инсинуаций, говорим о конопле посевной/Cannabis sativa) растением будущего и подошли к этому делу ответственно и научно. Сначала открылся магазин в замке Конопиште (от чешского слова конопля). В октябре этого года в Праге в торговом центре "Летняны" заработала первая аптека, ассортимент которой состоит из производных конопли.

В Конопляной аптеке продается все -  от косметики до пищевых добавок. Главной фишкой считается мазь из конопли - помогает при лечении псориаза, акне, опрелостей, герпеса, а также ссадин, ожогов, укусов насекомых и многих других кожных заболеваний. Жаль, я не знала тогда, просто повертела в руках и поставила, а то бы купила непременно. Кстати, конопля стимулирует лактацию, что чешские кормящие мамы уже оценили.

Меня вся эта детективно-конопляная история страшно заинтриговала и я решила разобраться поподробнее (рассказываю на фоне канатной мастерской, где все делают из конопли и песни В темном лееесе...)

Коноплю культивировали в Древнем Китае в 2800 г. до н. э., а семена употребляли в пищу еще 8000 лет назад.

За океаном коноплю очень уважали. Первые доллары делали именно из конопли.  В период с 1631-го до начала XIX века конопля служила легальным средством уплаты налогов в США.
Коврик из конопли
На протяжении нескольких тысяч лет 90% корабельных канатов и парусов изготавливались из конопли (ткань из нее не гниет и не разлагается в морской воде более ста лет, о чем свидетельствуют поднятые из морской пучины затонувшие корабли).
До 1820 года, когда появились хлопкоочистительные технологии, 82% всех текстильных изделий производились из нее. Первые Библии, карты, флаги, а также проект Декларации независимости и Конституция США были отпечатаны на конопляной бумаге.
Крыша изнутри
Рабочая одежда - 100 лет спустя

Первая модель "Форда" была рассчитана на работу на конопляном топливе, да и сама машина содержала немало комплектующих, изготовленных из конопли, в том числе пластиковые панели, разлагаемые микрорганизмами, прочность которых в 10 раз превышала прочность стальных изделий. Сохранились фотографии Форда на фоне конопляных полей, разбитых на территории его огромного поместья.
 Процесс скручивания каната идет так стремительно - в окошко глянуть некогда!
 Помощник из школьников
В книге "Пища Богов" Теренса МакКены описана борьба Рокфеллера ("Стандарт Ойл") с фермерами - производителями конопляного масла. В начале прошлого века оно повсеместно использовалось как смазочный материал. Рокфеллер подкупал сенаторов и журналистов, организовал "антинаркотическую" кампанию. Это помогло ему полностью вытеснить конопляное масло с рынка и заменить его смазочными материалами из продуктов нефтепереработки.
В России конопля была стратегическим сырьём - к концу XIX века главным экспортером конопли в мире оказалась Российская империя. На конопле держалось благосостояние государства, 40% мировой пеньки производилось в России.  По мнению некоторых историков, война 1812 года была развязана во многом из-за этого растения - Наполеон стремился положить конец экспорту российской конопли в Англию.
До XVII века масел, кроме конопляного и льняного россияне не знали. Мужское, более грубое растение называется посконь. Из грубого волокна делали мешки, канаты и холст на покрытие шуб и зипунов.
В Средние века (а в России вплоть до XVIII-го в.) пенька, благодаря своей прочности, использовалась в качестве дешевых доспехов (пеньковая веревка нашивалась на верхнюю одежду). Такие доспехи при удачном стечении обстоятельств вполне могли выдержать сабельный удар и попадание пули на излете. Последний известный случай активного применения пеньки в качестве брони относится к обороне Севастополя в ходе Крымской войны: пеньковыми канатами закрывались амбразуры русских укреплений. Они останавливали вражеские пули и при этом легко раздвигались в стороны, когда нужно было выдвинуть из амбразуры дуло пушки.
В СССР посевы конопли в 1936 г. составляли 680 тыс. га - четыре пятых всей мировой площади. А партийными решениями на самом высоком уровне за посевы конопли на усадебных, приусадебных и пойменных угодьях крестьянам предоставлялись специальные льготы и преимущества.
Статус конопли, как главной сельскохозяйственной культуры в СССР, был увековечен в 1954 году в скульптуре фонтана "Дружба народов" на ВДНХ в Москве - листья конопли вместе с колосьями пшеницы и соцветиями подсолнечника в центре снопа внутри фонтана.
После ратификации СССР в 1961 г.  Конвенции ООН "О наркотических средствах", инспирированной США, согласно которой растение cannabis объявлено наряду с героином опасным наркотиком, не имеющим никакой практической ценности, его всячески уничтожают.
Технология 20 века делать бумагу из древесной массы требует не только множества срубленных деревьев, но и жесткой "химии" в процессе. При этом большинство "зеленых", выступающих за переработку макулатуры как фактора спасения природы, напрочь забывают, что химическая составляющая переработки - абсолютное зло. Из конопли можно делать бумагу более высокого качества и химия для переработки не требуется.
 Вот такая история получается, и ста лет не прошло, а люди даже слова этого стали бояться.
Отель для вольных неправильных пчел
 Про фармацевтическое лобби говорить, полагаю, тоже излишне.
Нелишним будет узнать про полезные св-ва конопли.
Да, Cannabis Sativa не требует ни пестицидов, ни гербицидов, ни разрушающих средств контроля за верхним слоем почвы и производит кислород.
*специальным учительским голосом*
-- Урок окончен, все свободны.
До свидания, ребята!
А кто дочитал - тому значок на грудь и Кулинарная конопляная книга в руки!  

читать!

13 коментарів:

  1. Из детства вспоминается ее вкус) На гречку похожа она) У нас растет местами в частном секторе)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Для меня это новый продукт. Мне больше пиниевые/кедровые орешки напоминает, но без горечи)

      Видалити
  2. Пост, как всегда, познавательный, спасибо. Но вот что хотела спросить, зёрнышки, которые в салат гостям :), они реально просто так в магазине продаются? (тожатакоежахачу!:))

    ВідповістиВидалити
  3. Реально, я купила в Праге, в магазине типа нашего Reformhaus, а до этого их на рынке в Кладно перещупала) Ты посмотри в магазинах био- эко- экзо- и прочих БАДов.

    ВідповістиВидалити
  4. Ну ты исследователь! Диссертацию можешь писать. Меня раздирает любопытство - и как она на вкус? У нас тут в штате только что проголосовали за легализацию марихуаны. Вот ведь жила без неё прекрасно, а теперь ведь придётся попробовать!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Могу, конечно, опыт есть:)
      На вкус очищенные похожи на дробленые семечки пинии (кедровые), очень масличные, без горечи. Неочищенные обжарила, добавляю в салаты, они чуть меньше чечевицы и смешно хрустят).

      Видалити
  5. канат джутовый, а не пеньковый (конопляный) на фото? или сильно очищенная конопля.

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...