вівторок, лютого 26, 2013

Рептилии и их мумии - сексуальность плюс интеллект

Перед Асуаном мы увидели очень красивые руины прямо как в кино на берегу.
Пришвартовались,

прошли через 
нубийский базар и шишарни
к храму Ком-Омбо. Раньше город назывался просто Nbut - т.е. Город Золотой.
Комплекс уникален тем, что он двойной и симметричный, потому что посвящен сразу двум богам - Себеку (крокодилу) и Хоруру (соколу) и их семьям.
Если стоять лицом к храму, справа от центральной колонны будет половина, посвященная Себеку и тьме, а слева - посвященная Гору и свету.
Он более поздний, чем предыдущие (2-1 в до н.э.), и достраивался-отделывался Птолемеями на фундаменте храма, возведенного Тутмосом III. Ворота комплекса строил отец Клеопатры.
Да, на стене Ком-Омбо высечен древнеегипетский календарь, который так понравился римлянам, что они его позаимствовали, а мы пользуемся по сей день.
Знаменитый барельеф - восемнадцать хирургических инструментов, среди которых щипцы, крючки, ножницы и аптечные весы - набор божественного врачевателя Хароэриса, исцелявшего болезни глаз.

источник
Слева - Изида на стуле роженицы, справа - инструменты и нужные заклинания.
А на этом горельефе лица вытерты бездетными женщинами. Почему они терли лица рабов, чтобы забеременеть - еще одна загадка. Возможно потому, что рабов приносили в жертву крокодилам. Сексуальная сила Себека, имя которого переводится как "оплодотворяющий", подчеркивается в поминальных текстах, называющих бога "владыкой семени", тем, "кто ест, совокупляясь" и "приносящим беременность".
 А вот и главные божества - Себек, бог с головой крокодила и сокол-Хорур/Гор.
Людей безмерно удивляло, что у крокодила нет языка, что он способен видеть с закрытыми глазами (они всегда полуприкрыты хитиновой шторкой) и умеет длительно сохранять полную неподвижность. Самка крокодила всегда кладет ровно 60 яиц, которым требуется 60 суток, чтобы вывелись новые крокодильчики; жизнь крокодила длится 60 лет. Считалось, что крокодил растет всю жизнь до самой смерти.
В Ком-Омбо был найден огромный некрополь крокодилов - более 40 почетных рептилий-покойников - среди которых есть 9-ти метровые!
 Вот так их пеленали для мумифицирования.
Крокодильи саркофаги похожи на каменные ванны.
Найденные мумии крокодилов иногда были "книжными шкафами".
В мумиях священных крокодилов были найдены целые библиотеки - жрецы набивали тела рептилий папирусами: фрагментами сочинений древних классиков, царскими указами, частными письмами, земельными кадастрами, финансовыми отчетами и прошениями.
"Возвышавшийся на берегу Нила Пер-Себек объединял сразу две школы - Правого и Левого Глаза Гора. Он был разделен высокой стеной на две части. Правая была посвящена темноте и Богу Себеку, левая – свету и Богу Гору... 
Еще одна исключительная странность Пер-Себека заключалась в том, что жрецами были и мужчины и женщины. В Храме отнюдь не возбранялись любовные утехи. А вот проявлять глубокие чувства, если вдруг они вспыхивали, было неблагоразумно. Любить можно было только Богов... 
Один раз в двенадцать сезонов разлива Нила жрецы по всей стране собирают тридцать шесть детей. Их тщательно отбирают, каждый такой ребенок должен нести на себе печать божественности. В возрасте шести-семи лет все они попадали в поле зрения храмовников. Мальчики, девочки - это не имело значения. Главное, чтобы они были подходящей внешности. Белая кожа, светлые волосы и голубые, а еще лучше, зеленые - под цвет воды в Ниле, глаза. Абсолютно каждый, кто служил в храме, соответствовал этим требованиям. Природную бледность прятали от палящего солнца Нубии под ниспадающими белоснежными одеждами. Избранные слишком сильно отличаются от простых людей, и не только цветом кожи, волос и глаз...
Мужчины-жрецы поклонялись Гору на светлой стороне, жрицы обитали на темной, совершая обряды для Бога Себека. Но в дни больших праздников, которых было не так уж и мало, проводились совместные церемонии, поражающие великолепием и торжественностью.
По берегам Нила находятся двенадцать храмов. Пер-Себек - второй из них, если считать от истока. И он - единственный, который посвящен двум Богам одновременно, двум таким разным Богам. Эта полярность является основой для чувственной любви, для женского мира. Если в нем нет гармонии, если эмоции и чувства не переживаемы и не осознанны, то в другом, мужском мире, мире рождаются страх и ненависть. Здесь, в Храме Гора-Себека, поддерживается общее равновесие. И это - священная миссия.
Гор - есть воплощение великого Духа, любой жрец в Храме, любит Гора в облике жрицы. А любая женщина видит лишь образ Себека." (с)
Гранитный блок со скульптурным изображением двух крокодилов и лицом эльфа богини Хатхор был установлен на бронзовых шарах - мог сдвигаться с места и открывать отверстие для спуска пищи в подземный канал с крокодилами (справа на фото).
Страбон писал в "Географии": "Город назывался прежде Крокодилополем.  В этом номе весьма развито почитание крокодила; у них есть одно такое священное животное, содержимое отдельно в озере и прирученное жрецами. Оно называется Сухом (греч. от "Себек"). Кормят животное хлебом, мясом и вином; эту пищу всегда приносят с собой чужеземцы, которые приходят созерцать священное животное. 
Наш хозяин, одно из должностных лиц, который посвящал нас там в мистерии, пришел вместе с нами к озеру, захватив от обеда какую-то лепешку, жареного мяса и кувшин с вином, смешанным с медом. Мы застали крокодила лежащим на берегу озера. Когда жрецы подошли к животному, то один из них открыл его пасть, а другой всунул туда лепешку, затем мясо, а потом влил медовую смесь. Тогда животное прыгнуло в озеро и переплыло на другой берег. Но когда подошел другой чужеземец, тоже неся с собой приношение из начатков плодов, то жрецы взяли от него дары; затем они направились бегом вокруг озера и, найдя крокодила, подобным же образом отдали животному принесенную пищу".
Дяденька, купите крокодильчика!
Погладьте, смотрите, какой лапочка!
А мои девочки разве хуже? Умницы, красавицы, спортсменки.
И тоже священные. 
"Кто не знает, – писал Ювенал, – каким чудовищам поклоняется этот помешавшийся Египет? Кто-то почитает крокодила, другому внушает благоговение ибис или змея… Целые города поклоняются кошкам, рыбам в реке, собакам, но никто не почитает Диану. Кощунством считается осквернение лука, упаси бог съесть его – сколь святы те, в чьих садах произрастает это божество!"
источник

У меня крепнет подозрение, что Ком-Омбо не храм, а учебное заведение и посвящено изучению Нила и об этом - дальше...

цитаты: (с), В. Солкин "Столпы небес. Сокровенный Египет",  Друнвало Мельхиседек "Древняя Тайна Цветка Жизни"

2 коментарі:

  1. Слушай, это конечно потрясающе... Кто верит в крокодила, а кто в Иисуса...Кто во что...
    Вспомнила Таис Афинскую...Спасибо за рассказ и фотографии, обалденно...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Да уж, поездка оказалась более интригующей, чем мы могли предполагать:)

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...