середу, березня 10, 2010

Сказки о потерянном времени

И заканчивая свои изыскания на ниве бытовой антропологии (1, 2,3), подытоживаю, что на одной планете живут люди и социотренды (СТ, они же информационные вирусы) и хорошо бы научиться их различать, хотя бы для того, чтобы не вступать с ними в бессмысленные и бесконечные дебаты с ущербом для здоровья.

СТ нужны не собеседники, а жертвы или нарративный терапевт. СТ мыслят и чувствуют не событийно, а словарно, для людей жизнь - это панорама, для СТ жизнь - это роман (устный или письменный, неважно). СТ не ведут диалога, они - меряются идеями. (СТ полны великих идей, реализацию и результат которых они торжественно возлагают на людей или обстоятельства.)

СТ питаются чужим временем и вниманием. Задача СТ как вируса - саморазмножение и самореклама любой ценой: они передают свой информационный код из мозга в мозг в виде некой информации, которая заставляет человека выполнять некие действия для дальнейшего распространения вируса. Попадая в сознание, вирус изменяет его таким образом, чтобы заставить рассказывать о себе всем окружающим для дальнейшего заражения. (Сравните, сколько раз и скольким людям вы рассказывали о том, что вас возмутило, а сколько о том, что восхитило? Можно еще контент-анализ постов сделать...)
Единственный барьер, который может оказать сопротивление распространению вируса — языковой, поэтому узнать СТ можно по тезаурусу, это главное их сокровище*. Современный развитой тезаурус фрактален**, соответственно - бесконечен, чему в огромной степени способствует СМИ и интернет со своими поисковыми системами, каталогами и гипертекстами. Диалоги тезаурусов нарушают процессы идентификации и неизбежно приводят к конфликту — «войне тезаурусов»***. В сущности, диалог тезаурусов, как и детское: «У меня в кармане гвоздь, а у вас?» В основе – желание сопоставлять картины мира, причем выделяются общие рубрики, по которым проводится сравнение. «У меня... а у вас?..»

Эмпирически вы их сможете вычислить по тому, какой тип диалога они ведут: о конкретных вещах, о частных случаях/событиях или же сразу - "по понятиям". Если разговор с кем-то неблизким перешел в зону "понятий" - срочно уносите ноги, деньги, часы, документы, это - вирус!
______________________
*Теза́урус (от греч. θησαυρός — сокровище). Термин «тезаурус», как и «нарратив», пришел из лингвистики, и общее между ними то, что они предполагают жизнь как лингво-культурную конструкцию, как способ нашего описания жизни в рамках определенного языка. Такой психологический подход лингвоцентричен. Но если нарратив описывает историю жизни, то тезаурус – ее картину. В тезаурусе в отличие от обычного толкового или энциклопедического словаря слова расположены не по алфавиту, не в формальном порядке, а в порядке их смысловой близости, ассоциативной и концептуальной связи, относимости к одному семантическому гнезду.
**Понятие фрактала сформулировал математик Бенуа Мандельброт. Слово «фрактал» образовано от латинского fractus — 1) сломанный, разбитый (например, «разбитая урна» у Петрония, I в. н. э.); 2) надломленный, обессиленный, бессильный, слабый, вялый (например, определения состояния разума, души у Цицерона, человека, изнуренного тяжелым трудом у Горация, I в. до н. э.); 3) изнеженный, женственный (о голосе у Юниуса Младшего, I–II вв. н. э.); 4) заглушенный, сдержанный (о говоре, бормотании, звуке у Тацита, I–II вв. н. э.); 5) отрывистый или раскатистый (о звуке, грохоте у Вергилия, I в. до н. э.). В теории фракталов выделяются три их вида: геометрические, алгебраические и стохастические. Если рассматривать фрактальную фигуру в целом и каждую отдельную ее часть, они окажутся подобными: форма фрактала воспроизводится в его частях в уменьшенном масштабе.
***Характерно в этом отношении возникновение в 1980-е годы в США новой гуманитарной дисциплины, получившей название «межкультурная коммуникация». Ее основоположник Эдвард Холл не исходил из философских идей М. Бубера или М. М. Бахтина, а решал совершенно конкретную задачу — создать Институт службы за границей для успешного продвижения американских ценностей и порядков за пределами страны.

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...