неділю, грудня 19, 2010

Слеза комсомолки, горькая как Angostura

Коктейли я предпочитаю сложные и горькие, с ангостурой*
"Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твёрдую память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со «слезой комсомолки» просто смешно: выпьешь её сто грамм, этой «слезы» — память твёрдая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь ещё сто грамм — и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твёрдая память?..
Даже сам рецепт «слезы» благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, лишался.
Лаванда — 15 г.
Вербена — 15 г.
«Лесная вода» — 30 г.
Лак для ногтей — 2 г.
Зубной эликсир — 150 г.
Лимонад — 150 г.

Но главное - чем размешивать. ... Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости жимолость можно заменить повиликой. Это неверно и преступно! Режьте меня вдоль и поперёк — но вы меня не заставите помешивать повиликой «слезу комсомолки», я буду помешивать её жимолостью. Я просто разрываюсь на части от смеха, когда вижу, как при мне помешивают «слезу комсомолки» повиликой..."
Это все худлитература и уникальный дискурс (ооочень богатое слово - каждый трактует его, как хочет. После долгих лингвистических изысканий, мы остановились на варианте 'высер')
Ангостура делает коктейль поэмой. Поверьте, изысканная горечь так сладка.

Коктейль на фото типа шприца: просеко, биттер/вермут Tremari, ром, несколько капель ангостуры, лимонный сок, лед
_________________________
* Ангостура (исп. Amargo de Angostura) — венесуэльский алкогольный напиток, концентрированный биттер/горечь. В составе: экстракты кожуры померанца, кореньев горечавки (Gentiana gen.), имбиря и аптечного дягиля, коры хинного дерева и галипеи лекарственной (Ангостуровое дерево), мускатного ореха, гвоздики, кардамона, галганта, корицы, цветов муската и сандалового дерева.
Приготовлен в 1824 г. доктором Йоханом Готтлибом Бенжамином Зигертом из Германии, переехавшим в Венесуэлу. Сейчас ангостура выпускается несколькими производителями, но основной из них — House of Angostura, зарегистрированная в Тринидаде и Тобаго.

5 коментарів:

  1. «Мадам знает толк в извращениях» :)

    ВідповістиВидалити
  2. "Я не волшебник, я только учусь"(с)
    :)

    ВідповістиВидалити
  3. Рецепт первого коктейля завораживает! :)

    ВідповістиВидалити
  4. Не коктейль, а просто какое-то колдовское зелье, не хватает заклинания в рецепте.

    ВідповістиВидалити
  5. Rubric, Игорь, точно так, весь текст В. Ерофеева - заклинание и зелья:)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...