вівторок, березня 13, 2012

Бороться и искать, найти и приготовить

Проблема любых диет в скуке и предсказуемости. Диетующие видят процесс как ограничение, ограничение и еще раз ограничение и блудят в трех блюдах. А выбор-то есть, но он не там, где много-мало, а там где любопытно-или нет.
Ведь что такое диета (по-гречески δίαιτα - образ жизни) -- это выбор. Выбор между мгновенной (ммням!) и отложенной (ура!) выгодой, и этот выбор человеку мешает или помогает сделать лукавый дофамин. При его недостатке мы впадаем в уныние, а его избыток толкает нас в подлые ласковые руки демона Хочунемогу.
Кататься на дофаминовых горках (наркотик сладкое-жирное -- резво вверх /\ подло вниз -- абстиненция -- и снова-нездорово /\ ...) легко, приятно и привычно. Другое дело -- белок чуждая каждому русскому сердцу стабильность и рай отсутствие сюжета.

Мы идем другим путем выбираем рай, в котором экспериментируем и дегустируем. И это не ОКР или синдром Туретта здоровое сенсорное любопытство (доказано, что знаниестремительные люди менее аддиктивны и внешне моложе, чем знаниебежные).
Полезно помнить, что змей дофамин двигатель не только любви, но науки и прогресса,  а договориться с ним можно естественным путем или наркотиками нейролептиками.
Естественное удовольствие это прежде всего тело -- насыщение после голода,  растягивание мышц до приятной боли (зевота или потягивание),  физическая нагрузка и мышечная радость после нее,  согревание после холода, релакс после напряжения (или массаж),  и немного мозг -- эстетика (музыка, природа, дети) и удовлетворение любопытства.
Это я к чему.
На фото - ломтики баклажанов, обжаренные на сухом гриле, обваленные в яйце и воздушном рисе, и прогретые в закрытой сковороде на среднем огне. Съеденные с маш-салатом и кусочком лакса, запитые фрешем. Вместо риса смело берите крошки или любую другую панировку.
А на ужин как-то Муз придумал потрясающе вкусные сэндвичи из сладкого перца и сыра: перец разрезать вдоль, вычистить, вложить в середку пластинку сыра (мне  понравилось с козьим) или заполнить кварком (творожной смесью) с зеленью-чесноком.

Да, и в голом естестве нас подстерегает проблема дозировки. Человек как известно, существо аддиктивное увлекающееся и подсаживается на все, потому как "мера всех вещей" (с). Мерилом чаще выбирают кого-то (родителей, идеал, соцмодели и проч.), реже себя, и меряются объективно или субъективно. И это тот редкий случай, когда меньшинство ( то есть Я) всегда право и исключение соцпомех - главное правило.
Я меряю себя по себе и мне для одного (из 4-5-ти) приемов еды хватаетведра достаточно пиалы.
Много правильной еды здесь и здесь.

15 коментарів:

  1. Таблички по ссылке очень понравились, профессиональная деформация, не иначе. Хочу такие же! Другими словами, чтобы такого съесть, чтобы похудеть? Пиалки-то они тоже разных размеров бывают, вот в чём засада

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. А мне с картинками ближе, я глазами есть умею:) Таблички там позже появились, исходником была диета "Три кулака".
      Пиалка моя кулак с верхом)

      Видалити
    2. Кулак с верхом? Мои надежды развеялись в прах! :) 1200ккал - это же очень и очень голодно (((

      Видалити
    3. Смотря в чем мерять - если в овощах, то ужасно много, если свининой - мало.
      Проще ментальные весы отрегулироввть или список-склеротичку пересмотреть:) Но это сложно, если семья-ребенок-муж-ритуалы:(

      Видалити
  2. Но идея заманчивая, надо сказать. Дело за малым - разжиться пиалкой!

    ВідповістиВидалити
  3. Ой как на злобу дня!!! Хочунемогу побеждает меня! Чревоугодие рулит!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Марина, kein Problem, до 22.03 время есть. Главное - правильно нАчать:))

      Видалити
    2. А что запланировано на 22.3?

      Видалити
    3. Новолуние - легко пойдет все новое:)

      Видалити
    4. Выглядит очень разумно. Единственное, смущает мясо на завтрак и еды как-то многовато :)

      Видалити
    5. Саша, вы о чем? Не поняла)

      Видалити
  4. Я об этом блоге http://taneushka.blogspot.com/,
    автор которого питается по этой системе http://olegtern.livejournal.com/78135.html

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Но автор спортсменка, у нее свои резоны:) Я привела в пример ее подход и дозировку, а чем питаться каждый выбирает сам. Мясо на завтрак не встречала, у меня с утра вода-кофе-углеводы. Завтрак-ланч получается в 12:)

      Видалити
  5. Понятно! Кофе по утрам - это наше всё :)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...