середу, жовтня 06, 2010

Herdecke. Про Дам

Могут ли женщины прославить город угля и тяжелой промышленности, шахт и рудников? Еще как могут, и по странному совпадению, обе они имеют непосредственное отношение к церкви, только одна жила 1000 лет назад, а другая - наша современница.
Первую звали Фредеруна/Frederuna - она основала в 819 году первый здешний монастырь и, по слухам, являлась родной племянницей Карла Великого. Вот ЗДЕСЬ можно разглядеть, как первая настоятельница Альсведис/Äbtissin Alswedis омывает ноги основательнице Фредеруне, придерживая при этом ее щит. Не случайно Хердеке-Хаген - это часть немецкого маршрута паломничества к Сантьго де Компостела.
А 19 июня 2010г. в Стокгольме состоялось венчание наследной принцессы Швеции Виктории и ее возлюбленного, тренера по фитнесу Даниэля Вестлинга. Уникальность церемонии была в том, что ее открытие было доверено не шведу-мужчине, а уроженке Германии женщине-епископу Лундской епархии Церкви Швеции Антье Якелен (Antje Jackelén) по личной просьбе самой кронпринцессы. А родилась Антье Якелен (в девичестве Цёльнер - Zöllner) в 1955 году в Хердеке, где до сих пор живут ее мать и брат. Помимо Швеции, Антье Якелен довелось пожить в Швейцарии, в США. Но любимой ее страной остается родная Германия. Как говорит сама Антье, "что может быть приятнее - приехать, наконец, домой и расслабиться за бутылочкой пива Warsteiner, принесенной из родительского погреба!".

Дамы в Хердеке имеют влияние и власть, Союз Активных Дам/Aktive Frauen Herdecke (язык не поворачивается назвать их активными женщинами) города существует уже 60 лет. А на выборах в мэры города в августе 2009 года 70% голосов получила 38-летняя красотка доктор Катя Штраус-Кестер/Katja Strauss-Köster.


Не только в Германии, европейские Дамы давно вышли из привычного уютного треугольника KKK „Kinder, Kirche, Küche” (похоже, если они там и были, то это был их выбор, но красивый миф истории пусть будет.) Теперь под женским веночком ККК подразумевается „Kompetenz, Konfliktfähigkeit und Kreativität”/"Компетентность, умение конфликтовать и творчество" и дамы уверенно рулят Европой.

Такая свадьба уже не редкость (снимала в Кёльне)
 МолодоЖЕНЫ буквально
Их гости

Вернемся на улочки Хердеке к нашим дамам 

Одновременно сентиментальные и
целеустремленно-спортивные

Это краеведческий музей, его здесь символично называют Вилла Heimatstube/что-то вроде 'рiдна хата'

Распивочная



Дворик

Дамы Хердеке предпочитают свободный стиль
День вчерашний и день сегодняшний
 как все изменилось!
и никто не торопится по домам

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...