пʼятницю, березня 09, 2012

Если весы не кормить, они звереют

Даты новолуния и полнолуния в  2012г.
Пока вы тут праздновали, мы пили воду и фреши фруктовые на обед и овощные на ужин, потому что вчера было полнолуние (см. цитату). Сегодня продолжаем - понравилось. 
А весы озверели и показали минус 1 кг.


Лучшая схема такова. Дважды в месяц -- в день новолуния и в день полнолуния -- вообще ничего не есть, только пить минеральную воду или настой шиповника, кураги (мочегонные чаи, если нет противопоказаний - ромашку, цикорий).
Зато каждую неделю, то есть раза четыре в месяц, можно устраивать себе пиршества, наедаясь вволю всего, что душа пожелает. В остальные же дни придерживаться разумного самоограничения, стараясь есть преимущественно местные и сезонные продукты.
Именно так можно всегда сохранять стабильный вес и моложавую фигуру. Честно говоря, вторая часть данного рецепта, касающаяся четырех перееданий в месяц, у меня получается лучше, нежели первая. Но в целом после 1991 года я похудел на десять килограммов и пришел к такому же соотношению роста и веса (178 на 77), какое имел тридцатилетним. Это дает мне моральное право рассказывать о восточных методах воздержания.
Другой мой гигиенический совет касается восточного варианта утренней зарядки, родившегося в тибетских монастырях. Проснувшись в любое время года, монах прежде всего босиком отправляется за водой. И не только наполняет свой кувшин, но и делает сто восемь шагов по каменистому дну холодного горного ручья. Это сразу дает организму заряд бодрости, ибо в стопах ног находятся важнейшие нервные окончания.
Процедуру "сто восемь шагов по ручью" врачи традиционной восточной медицины рекомендуют нынче и горожанам. Она стала популярной в Японии, в Сингапуре, на Тайване, а в последние годы и в континентальном Китае. Я проделываю ее в Москве. Для этого гибкий шланг надо положить в ванну подальше от стока и пустить холодную воду. По дну начинает бежать холодный ручеек глубиной с палец, по которому и надо шлепать босыми ступнями 108 раз. (Цифра, конечно, условная. В древнекитайской философии девять дюжин равносильно понятию "полный набор").
После охлаждения ноги нужно не растирать, а лишь промокнуть, чтобы они согрелись сами собой. Такая "зарядка для ленивых" не только бодрит, но и избавляет от статического электричества, которое накапливается в теле городских жителей.
"Сто восемь шагов по ручью" популярны среди последователей чань-буддизма -(пояпонски дзэн-буддизма). Эта школа -- некий сплав даосизма и буддизма -- родилась в 927 году в китайском монастыре Шаолинь. Методы буддийской йоги сочетаются в ней с приемами активной медитации.
Восточная медицина рекомендует и ряд способов самоочищения организма. Например, дважды в год проводить двухнедельный курс лечения чесноком: съедать по дольке его за час до завтрака и через час после ужина. В ноябре-декабре, когда наступает сезон хурмы, хорошо каждое утро съедать по штуке натощак.
Летом полезно в течение месяца дважды в день съедать по полкило дыни -- за два часа до и через два часа после обеда. Или еженедельно устраивать себе арбузный день -- есть до отвала арбузы, но больше не брать в рот ничего.
(В. Овчинников "Ветка сакуры")

На фото - лунный календарь-2012 и слоган для регулярного пития (очень способствует, а жуткая розочка дико раздражает и напоминает мне сбрызгивать лицо розовой (термальной) водой:).
Схема (с 18:00 накануне + 24 часа полно/новолуния + ночь до утра) работает особенно споро, если ее сочетать с движением и дыханием оксисайз (домоседам наверняка понравится быстрая ходьба в компании, не выходя из дому, а мужчинам - вакуум-живот).  Для снятия раздражения от пищевых запахов в эти дни можно время от времени нюхать эфирные масла, нанеся каплю ЭМ, например, на запястье. Гипотоникам (по необходимости) со стаканом воды рассасывать  пару крупных крупинок морской соли.
В дни новолуния можно есть овощной суп (без специй) и пить овощной бульон (2-5 раз в день). В остальные дни УЖБ: утром - углеводы/белки, овощи, днем - углеводы/жиры, фрукты, вечером - белки+овощи (завтрак: 80% углеводов и 20% белков, обед: 50% белков и 50% углеводов, ужин: 80% белков и 20% углеводов). 
Размер порции в один прием пищи - пиала (помните, что объем желудка соответствует размеру кулака - именно столько и нужно есть)
И не забудьте: еженедельно, т.е. 4 раза в месяц - пиршество! (это страшно важно, потому что только калоражным коридором сможете "развести" псюхе на правильный метаболизм).

Подсчитать свой процент жира - здесь.

2 коментарі:

  1. Вот они, секреты твоей красоты.Попробую следовать этим советам. Мне как раз это сейчас нужно.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Делюсь насущным:)
      Начинать лучше 22.03 - в новолуние, результаты будут отчетливей.

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...